• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы города Европы с самыми большими пробками
    Опубликовано: 2012-07-12 12:45:13

    Система спутниковой навигации TomTom провела исследования и назвала десятку самых загруженных по числу пробок городов мира. В пятерке лидеров — Варшава, Марсель, Рим, Брюссель и Париж.

    Согласно исследованию системы спутниковой навигации TomTom, сложнее всего с пробками обстоит дело в Варшаве. В польской столице среднее время в дороге на 42% больше, чем в целом по Европе.

    Вслед за Варшавой в рейтинге идет Марсель с отставанием всего лишь в 1%. На дорогу здесь придется затратить на 41% времени больше, а в часы пик — до 80%. Третье место в рейтинге заняли Рим и Брюссель с 34%.

    Париж на пятом месте: в столице Франции водители теряют в пробках в среднем 92 часа в год.

    Вторую пятерку открывает Дублин, где придется задержаться примерно не треть того времени, которое в среднем отводится на путешествие.

    Далее следуют британский Лидс-Брэдфорд, а Лондон с 27% оказался на восьмой строке. Стокгольм, который почти в 10 раз меньше своего соседа по рейтингу, доставляет не намного меньше неудобств автолюбителям, чем британская столица.

    Замыкает десятку немецкий Гамбург.

    При этом общий автомобильный трафик в Евросоюзе в прошлом году снизился на 15%. С таким утверждением выступили эксперты Института статистических исследований в области дорожного движения Inrix. Основными причинами глобального снижения трафика институт назвал экономический кризис и рост цен на топливо.

    Впрочем, если брать европейские страны по отдельности, то объем трафика изменялся разнонаправленно. Например, во Франции число автомобилей на дорогах выросло на 1%. А в пострадавших от кризиса Португалии, Испании и Италии наблюдается резкое снижение загруженности дорог. В португальских городах объем трафика снизился сразу на 49%, а в Испании — на 15%, в Италии — на 12%.

    Для Испании этот показатель является приятным, но слабообнадеживающим, так как, по подсчетам экспертов, на данный момент Испания теряет из-за пробок около 5,5 млн евро в день.

    Ученые одного севильского института подсчитали, что ущерб, который наносят пробки Европейскому союзу, составляет 111,3 млн евро в день. К этому еще следует прибавить загрязнение окружающей среды, дополнительный расход топлива и потерянное время. Причем ситуация меняется от страны к стране и от города к городу. Если в Испании ущерб от пробок исчисляется в 5,5 млн евро, то в Германии и Соединенном Королевстве — в 24 000 евро.

    Сокращение объема дорожного трафика наблюдается также и в странах, не испытывающих больших проблем с экономикой. В Германии, например, этот показатель снизился на 8%, а в Нидерландах — на 7%.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.