• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония выразила протест КНР
    Опубликовано: 2012-07-11 14:30:11

    Причиной ноты протеста стал заход трех китайских кораблей в территориальные воды, которые Япония считает своими.

    Посол КНР вызван в японский МИД, где ему был выражен официальный протест в связи с тем, что три китайских судна сегодня вошли в территориальные воды, которые Япония считает своими.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел вблизи островов Сенкаку (Дяоюйдао), права на которые оспаривают как Токио, так и Пекин.

    "Вторжение в чужие территориальные воды - это очень серьезно. И подобные инциденты являются неприемлемыми для нашей стороны", - подчеркнул первый заместитель министра иностранных дел Японии Кэнъитиро Сасаэ, призвав Китай воздержаться от подобных действий впредь.

    Однако посол КНР в Токио заявил, что острова Сенкаку, или, как их называют в Китае, Дяоюйдао, "являются территорией КНР", поэтому китайские корабли могут свободно ходить в окрестных водах.

    С конца прошлой недели между Японией и Китаем началось заметное обострение отношений по этой территориальной проблеме в связи с тем, что правительство Японии заявило, что собирается национализировать часть островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Это незамедлительно вызвало протест со стороны Пекина, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории. Япония отрицает наличие спора о принадлежности островов и отказывается вести с КНР какие-либо переговоры по этому вопросу.

    Китайская сторона настаивает на том, что Япония незаконно захватила Сенкаку в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вслед за капитуляцией Токио в 1945 году острова вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку активизировались после того, как в районе островов были обнаружены запасы природного газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.