• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые организмы Байкала
    Опубликовано: 2012-07-17 02:20:00

    Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в течение 2009 года окончательно подтвердить существование нового вида живых организмов, которые были обнаружены на дне озера Байкал в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2008 году, сообщила РИА Новости в четверг старший научный сотрудник института Оксана Калюжная.


    В ходе экспедиции, проводившейся с июля по сентябрь 2008 года ученые обнаружили голубых и бесцветных губок - наиболее примитивных из многоклеточных организмов, ведущих неподвижный образ жизни, пишет sunhome.ru


    "Исследования будут идти еще долго. При удачном раскладе, финансировании работ, а также научном везении, я думаю, что в течение года все окончательно прояснится", - сказала Калюжная.


    По ее словам, работа по изучению обнаруженных организмов сейчас находится на стадии молекулярно-биологических и морфологических исследований. Собеседник агентства отметила, что это "достаточно дорогие исследования".


    "Нам нужно доказать, что обнаруженные организмы кардинально отличаются от известных видов, что они имеют отличающиеся генетические структуры и морфологию - прежде всего, скелетных элементов", - уточнила старший научный сотрудник.


    Она не исключила, что исследования могут установить несколько новых видов губок.


    "Образцы коллекции, которые мы собрали, достаточно интересные, и это не однотипные образцы, а совершенно различные между собой. Одни из них похожи на уже известные организмы, другие никогда ранее не обнаруживались", - сообщила Калюжная.


    Она также отметила, что сообщество губок на Байкале ранее не удавалось полностью изучить, так как не было возможности погрузиться на дно озера, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты.


    В ходе первого этапа научной экспедиции по изучению Байкала аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с российскими и зарубежными учеными совершили 52 погружения на дно озера.


    Ученые говорят, что благодаря погружениям, сделан ряд важных научных открытий, которые дадут возможность значительно продвинуться в изучении Байкала. По словам исследователей, озеро остается до конца не изученным природным объектом и хранит много тайн, представляющих интерес для науки в целом. В частности, это касается возраста Байкала, живущих в нем живых организмов, которые не встречаются больше нигде.


    Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года. Его программа будет более насыщенной в научном плане, чем в текущем году. В ходе второго этапа планируется около ста погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".


    Озеро Байкал длиной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.