• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за жирными волосами
    Опубликовано: 2012-07-14 16:04:59

    Недостатки жирных волос известны всем: они быстро загрязняются и приобретают неопрятный вид, так как к ним легко прилипают частицы пыли. Кроме всего прочего, жирные волосы могут источать неприятный запах. И уход за жирными волосами начинается с правильного мытья головы. Мыть жирные волосы, также как и сухие следует только лишь специально предназначенными средствами. К счастью, современный ассортимент косметических средств по уходу за волосами предлагает нам шампуни для жирных волос, подходящие для ежедневного мытья волос. Это очень удобно, особенно, когда всегда необходимо иметь свежий вид волос, а их жирность не позволяет этого достичь без постороннего вмешательства.

     

    Большое значение в процессе ухода за жирными волосами играет восстановление нормальной кислой реакции кожи головы. Именно с этим связана рекомендация – обильно наносить на волосы по всей их длине молочнокислые продукты, например, кефир, простоквашу, сметану. Все средства необходимо втирать в кожу головы, затем покрыть волосы банным полотенцем и через полчаса смыть теплой водой с моющим средством для жирных волос.

     

    Как ни странно, но отлично для ухода за жирными волосами, равно как и за сухими, подходит горчица. Поскольку данное средство способствует регулированию интенсивности работы сальных желез на коже головы. И при жирных волосах, и при сухих волосах 2-3 столовые ложки сухой горчицы смешивают с небольшим количеством теплой воды до густоты сметаны и втирают в кожу головы на 5 минут, затем смывают подходящим отваром трав или просто теплой водой.

     

    Наиболее распространены для ухода за жирными волосами следующие лекарственные средства:

     

    лопух | репей | мать-и-мачеха | крапива | лимон

     


    Лопух для ухода за жирными и нормальными волосами
    Отвар из корней лопуха помогает при лечении перхоти, выпадении волос, зуда кожи головы, а также усиливает рост волос. Для отвара следует использовать корни лопуха, которые выкапывают либо поздней осенью, либо ранней весной. Затем одну часть мелко порубленных, высушенных корней лопуха заливают 10 частями воды, отваривают 15-20 минут, настаивают 2-3 часа и процеживают. Отвар втирают в кожу головы и корни волос, а также им можно поласкать волосы после мытья.


    Репей
    Классическое народное средство для ухода за жирными волосами, впрочем, как и за нормальными, и за сухими – репейное масло. Готовят его следующим образом: одну часть свежих измельченных корней лопуха сутки настаивают в трех частях подсолнечного масла, кипятят 10-15 минут, постоянно помешивая, отстаивают и процеживают. Репейное масло придает красивый блеск волосам, укрепляет их, ускоряет рост, уничтожает перхоть.


    Мать-и-мачеха
    Настой мать-и-мачехи применяют для улучшения роста и укрепления волос. Обычно листья мать-и-мачехи используют в сочетании с молодыми листьями крапивы. Берут три столовые ложки смеси высушенных трав и заливают одним литром кипящей воды, настаивают 30-40 минут, процеживают и сразу применяют для мытья волос.


    Крапива
    Целебные свойства крапивы проверялись веками. Известно, что уже в 16 веке она широко включалась в народные рецепты по уходу за волосами в домашних условиях. Для приготовления полезного настоя крапивы необходимо 1 столовую ложку сухих измельченных в порошок листьев крапивы залить стаканом кипятка, настаивать в темном месте, процедить и применять для смачивания корней волос. Этот настой укрепляет волосы, улучшает их рост, устраняет перхоть.


    Лимон Сок лимона полезен при чрезмерно жирных волосах, так как способен обезжиривать их. Сок нужно втирать ежедневно в кожу головы при помощи ватного диска. Делайте параллельные проборы на голове, чтобы обеспечить попадание сока лимона на все корни волос.

     

    Инф.krasota-lepota.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.