• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно мыть волосы
    Опубликовано: 2012-07-14 14:04:10

    Уход за волосами в домашних условиях, равно как и уход за лицом, начинается с очищения, то есть с мытья. Это достаточно простая процедура, у кого-то даже ежедневная, что мы, в общем-то, не задумываемся, все ли делаем так, как нужно. О том, как правильно мыть волосы, мы сейчас и поговорим.

     

    Во-первых, очень полезно мыть волосы мягкой водой, а не жесткой водопроводной. Хорошо, когда живешь где-нибудь в сельской местности, вдали от запыленного города и пользуешься ключевой, колодезной водой. Немного нагрел ее – и можно смело мыть волосы. Другое дело, когда поблизости нет ни одного колодца или скважины с родниковой водой, а в употребление предоставлена лишь водопроводная вода, которая более четверти века течет по заржавелым трубам, да еще и обильно обезвреживается хлоркой. Как в этом случае правильно мыть волосы? Бежать в магазин и покупать бутылированную воду? Можно, конечно, и так, но есть и более дешевые пути. Сегодня известны следующие способы смягчения водопроводной воды:

     

    •кипятим воду в течение 20 минут, остужаем до 30-32 градусов и моем голову;
    •добавляем чайную ложку соды или глицерина на литр воды;
    •зимой собираем снег и получаем талую воду, хотя данный способ для городских мегаполисов однозначно не подходит.

     

    Однако, технологии не стоят на месте, и производители косметики для ухода за волосами давно позаботились о нас и обогатили свою продукцию добавками, смягчающими воду. Таким образом, одной проблемой становится меньше.

     

    Во-вторых, мыть волосы горячей водой – не правильно. От этого, к примеру, жирная кожа головы начинает интенсивнее вырабатывать кожное сало и волосы гораздо быстрее приобретают несвежий, неряшливый вид. Если же кожа головы сухая, то горячая вода, будет способствовать ее шелушению, что приведет к появлению перхоти. Кто-то подумает, что с нормальными волосами нет никаких хлопот. Это, во многом, правда, только если вы самостоятельно, своими руками их не загубите. Если регулярно мыть нормальные волосы горячей водой, а затем еще и сушить их феном, то не удивляйтесь, что ваши волосы станут впоследствии сухими или наоборот, жирными – ответная реакция не заставит себя ждать.

     

    В-третьих, всегда используйте для мытья головы только те средства, которые подходят вашему типу волос, поскольку они дают вашим волосам именно то, что в первую очередь необходимо в их состоянии. Обязательно пользуйтесь бальзамами-ополаскивателями после мытья волос шампунем, так как они хорошо разглаживают волосы и обеспечивают их легкое расчесывание. Очень часто на полках в магазинах можно увидеть универсальные средства по уходу за волосами из серии «два в одном», то есть шампунь и кондиционер, или шампунь и бальзам в одном флаконе. Экономия средств при таком раскладе, конечно, ощущается, только результата должного не приносит. Судите сами, шампунь представляет собой щелочную среду, а бальзам – кислотную. И вот их смешали вместе – и получился нейтралитет, то есть ни вашим, ни нашим. Полноценно свой функции и задачи не выполнит ни одно, ни другое средство.

    О средствах для мытья головы поговорили, теперь непосредственно несколько слов о том, как правильно мыть волосы, то есть переходим к действиям:
    - небольшое количество шампуня необходимо вспенить в ладонях и нанести на мокрые волосы по все их длине, помассировать кожу головы подушечками пальцев, еще сильнее вспенивая шампунь. Смывать шампунь следует теплой, но не горячей водой. Скоблить кожу острыми ногтями тоже не нужно. На чистые влажные волосы наносим бальзам, равномерно распределяя его по всей длине, и через две минуты смываем. Как видим, все достаточно просто и правильно мыть волосы может практически любой человек старше пяти-шести лет.

     

    Инф.krasota-lepota.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.