• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенью на американском рынке появится терморубашка за $130
    Опубликовано: 2012-07-09 14:45:33

    Бизнес новой американской компании Ministry of Supply ("Министерство снабжения") стартует с запуска рубашки Apollo Shirt, созданной по технологиям, напоминающим космические. Во всяком случае в команде есть люди, разрабатывающие скафандры.

    К осени в США планируется выход необычной офисной рубашки, сшитой из тканей нового поколения и по технологиям, напоминающим космические. Главная особенность новинки — способность к терморегулированию,и биоочищению. Стоить такая вещь будет $130.

    Выпуском этих удивительных рубашек занимается компания Ministry of Supply ("Министерство снабжения"). Для нее это будет стартап. Технологи компании объясняют, что для их производства используют технологию встроенного терморегулирования которая отдаленно напоминает применяемые НАСА системы охлаждения космических скафандров.

    Проект Ministry of Supply был создан в конце 2010 года в Массачусетском технологическом институте. Его видение — бизнес одежда должна быть по-настоящему адаптироваться к человеческому телу. В Команде есть люди с опытом работы на iPhone в Apple, проектировщики IDEO, специалисты инвестиционно-банковских услуг в Лондоне, и, конечно, проектировании скафандров в Массачусетском технологическом институте.

    Ключевой технологией для такой рубашки является использование "материалов с облегченной сменой фаз".

    Они нанесены на поверхность обычной хлопчатобумажной ткани и при нормальной температуре находятся в твердом состоянии. Когда вы выходите на улицу, органическое вещество, находящееся внутри напыляемых микробугорков, расплавляется и аккумулирует при этом тепло, "не пропуская" его к коже. Попав в кондиционируемое помещение, жидкое содержимое микробугорков твердеет, постепенно отдавая тепло ткани рубашки и телу: тем самым смягчается переход к пониженной температуре, чреватый простудой.

    Кроме того, в естественную хлопковую ткань вплетены 2% искусственных нитей, которые впитывают влагу. Кроме них, использованы серебряные микронити и специальное покрытие внутренней стороны рубашки с противомикробным действием. Убивая бактерии, живущие в поте чудо-рубашка избавляет своего владельца от запаха пота.

    Кроме того, конструируя рубашку, дизайнеры, благодаря специальной программе, учли максимальное количество движений человека, делающий вещь еще более комфортной и эстетичной. такая рубашка остается заправленной в брюки даже при самых резких движениях.

    Сухая химчистка такой рубашки невозможна: слишком специфический состав и высокая теплоемкость. Зато ее можно будет стирать обычным способом — в машинке.

    Пока что такую термо-рубашку смогут купить только мужчины. Женский вариант еще не разработали.

    По материалам: Phys.Org и сайта разработчиков ministryofsupply.com

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.