• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз угрожает санкциями странам, помогающим Ирану
    Опубликовано: 2012-07-09 13:30:31

    Экономический советник ЕС заявил, что страны, которые помогают Ирану экспортировать нефть, будут иметь большие проблемы в будущем. В частности, он указывает на незаконность наличия флагов других государств на иранских нефтяных танкерах.

    Государства, а также страховые компании, которые способствуют экспорту иранской нефти, в дальнейшем будут иметь значительные проблемы. Об этом сообщил экономический советник ЕС Мехрдад Эмади, пишет "Вестник Кавказа".

    На сегодняшний день примерно 30% танкеров, которые принадлежат Иранской национальной нефтяной компании (NITC), зарегистрированы под флагами Танзании и острова Тувалу (Полинезия). До этого данные суда были зарегистрированы под флагами Кипра и Мальты. Государства отозвали свои флаги у иранских танкеров несмотря на то, что NITC не входит в санкционный список Евросоюза. В настоящее время 11 из 39 танкеров иранской нефтяной компании совершают рейсы под флагами Тувалу, а два танкера — под флагами Танзании.

    "До сих пор танкеры в портах не проверялись, однако, неделю назад снова начались регистрации проверок каждого грузового корабля", — сообщил Эмади.

    По словам советника ЕС, каждый зарегистрированный танкер имеет свой номер и соответствующий флаг государства, которому принадлежит судно. Проверка, совпадают ли регистрационный номер каждого судна и флаг государства, иногда занимает слишком много времени.

    "Иран использует этот вариант, чтобы транспортировать собственную нефть под флагами других стран, — сказал Эмади. — В этом контексте, думаю, такая стратегия будет работать только в краткосрочной перспективе".

    Он также отметил, что наличие флагов других государств на иранских танкерах является незаконным.

    В свою очередь Танзания намерена расследовать тот факт, что Иран заменяет свои флаги на нефтяных судах флагами других стран. Тем временем США предупредили Танзанию, что она может попасть под санкции, в случае, если ситуация с флагами на нефтяных судах не будет решена в скорейшем времени.

    Напомним, Иран переименовывает флаги и названия своих нефтяных танкеров, чтобы обойти односторонние санкции Европейского Союза, направленные против нефтяного и банковского сектора страны. В частности, иранский танкер "Ниса" переименован в "Трэвис", "Сима" — в "Блусом", "Хораз" — во "Фридом".

    С 1 июля этого года Евросоюз принял решение ввести запрет на покупку сырья у Тегерана. Европейские и американские чиновники надеются таким образом лишить исламскую республику средств на ядерную программу, которая, по их предположениям, может иметь военную составляющую.

    Ущерб для Ирана от санкций может быть намного более значительным, чем считается сегодня. Так, компании, которые выдают сертификаты безопасности для танкеров, испытывают значительное давление политиков и не хотят выдавать сертификаты иранцам. Без таких сертификатов иранские суда не допустят ни в один международный порт.

    Иностранные суда после 1 июля также не смогут перевозить иранскую нефть из-за введения запрета на страхование перевозок европейскими страховыми компаниями — их услугами пользуются 90% танкеров в мире.

    По прогнозам, санкции в отношении Ирана могут привести к росту нефтяных цен во втором полугодии.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.