• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как помочь своему кишечнику
    Опубликовано: 2012-07-12 23:24:50

    Современная жизнь в ее быстром темпе часто вынуждает нас делать вещи, далекие от здравого смысла, - например, есть на бегу. В результате наш разум и тело оказываются неподготовленными к приему пищи. Это порождает хорошо многим известную изжогу и прочие неприятности. Мы становимся тем, что мы перевариваем и впитываем - это уже не секрет ни для кого. Человек может правильно питаться и поддерживать себя витаминами, но если его кишечник не впитывает все микроэлементы надлежащим образом, тогда по большей части прием витаминов является бесполезным.

     


    Правильный процесс пищеварения выглядит  следующим образом:

     


    0 часов - вы начинаете есть.
    Через 3 часа - желудок полон, а через 6 часов - желудок почти пустой.
    Через 12 часов - питательные вещества поглощаются из пищи в тонкой кишке.
    Через 18 часов - отходы пищеварения попадают в толстую кишку.
    Через 24 часа - экстременты готовы выйти из вашего организма.

     


    В идеале, если вы едите три раза в день, то и стул должен происходить три раза в день, но часто это не происходит. Такая ситуация говорит о проблемах с пищеварением и мы в силах сами себе во многом помочь, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта.
     Конечно, причин для плохого пищеварения может быть много и некоторые из них требуют обращения к врачу. Но мы также можем помочь своему кишечнику работать хорошо, если будем соблюдать простые правила.

     


    - Тщательно пережевывайте пищу.
    Когда мы жуем, пища перемешивается со слюной, которая содержит специальный фермент. Возможно,  вы замечали, что если долго пережевывать кусочек хлеба, то он в итоге становится сладким. Это происходит потому, что ферменты у нас во рту расщепляют крахмалы в простые сахара. Именно этот процесс помогает нашему организму поглощать энергию. Если же мы едим в спешке, то плохо переваренные продукты забивают наш кишечник и начинают оказывать токсическое воздействие на наше тело, подготавливая плацдарм для развития инфекций, хронической усталости и дегенеративных заболеваний.

     

    - Постарайтесь избавиться от неприятных эмоций перед тем, как садитесь за стол.
    Дело в том, что когда мы сердимся или расстроены, то отрицательные эмоции раздражают нашу нервную систему, которая вследствие этого снижает выделение соляной кислоты. Это, в свою очередь, вызывает недостаточное выделение ферментов надпочечников, и нашему организму становится труднее переваривать пищу.


    - Добавьте в свое питание пищу с пищевыми волокнами. Они помогают пище гораздо быстрее продвигаться по кишечнику. Полюбите не только фрукты, но и сырые овощи, потому что термическая обработка разрушает в них пищевые волокна. И постарайтесь не очищать фрукты и овощи от кожуры, потому что большая часть клетчатки содержится именно там.


    - Двигайтесь при первой же возможности. Кишечнику необходимо движение точно также  как любой мышце организма. Малоподвижный образ жизни - это прямая дорога к запорам.


    - Не пейте много холодной жидкости во время еды. Гораздо лучше выпить стакан воды до еды. Холодные напитки замедляют процесс пищеварения,  и снижает концентрацию пищеварительных соков. В результате пища плохо переваривается.


    - Сократите алкоголь, кофе и жирную пищу. Питание с этими элементами не позволяет кишечнику нормально работать, а вместо этого насышает кровь токсинами.


    - Пейте сок Алоэ.
    Сок алоэ содержит комплекс полисахаридов, ферментов, алоээмодинов, аминокислот, витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ, обусловливающих биостимулирующее действие на организм, повышающих неспецифическую сопротивляемость и иммунитет. Оказывает антиаллергическое и противовоспалительное действие, ускоряет процессы регенерации в организме. Улучшает работу и состояние желудочно-кишечного тракта, понижает повышенную кислотность желудочного сока, обладает послабляющим действием.


    - Пейте воду в течение всего дня! Не секрет, что организм в большей части состоит из воды. Не получая свою норму воды в день, клетки нашего тела не в состоянии обеспечить нормальный процесс биохимических реакций.  В такой ситуации не стоит ожидать нормальной работы кишечника.


    - Начните принимать пищевые добавки, которые содержат клетчатку и витамины.  Клетки желудочно-кишечного тракта постоянно обновляются, и только от нас с вами зависит, какого качества будут новые клетки.

     

    Инф.optishape.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.