• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония намерена выкупить часть спорных с Китаем и Тайванем островов
    Опубликовано: 2012-07-07 22:20:00

    Япония рассматривает возможность покупки цепи островов Сенкаку (Дяоюйдао) у частного лица.

     

    Как сообщил премьер-министр Японии Есихико Нода, острова потенциально имеют ценные запасы минералов и являются предметом ожесточенного территориального спора Японии с Китаем и Тайванем. Япония планирует выкупить острова у частного лица, которому принадлежат три из пяти островов, пишет  korrespondent.net

     

    "Нет сомнений, что Сенкаку являются неотъемлемой частью нашей территории страны. Мы ведем переговоры с хозяином", - заявил Нода.

     

    Отмечается, что на покупку островов уже собрано 1,3 млрд иен($16,3 млн) добровольных пожертвований простых японских граждан. Япония ожидает завершения плана по национализации островов до конца 2012 года.

     

    Напомним, ранее власти КНР выразили недовольство в связи с визитом группы японских политиков на острова Сенкаку, суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.