• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продолжительности жизни зависит от пола
    Опубликовано: 2012-07-14 02:40:00

    Давно известно, что в животном мире разнополые особи организмов одного вида чаще всего имеют разные показатели средней продолжительности жизни. Причины этого, однако, до сих пор неясны; очередную попытку раскрыть загадку предприняла группа ученых из Уппсальского университета (Швеция), возглавляемая Трине Билде (Trine Bilde).


    Исследователи экспериментировали на зерновках (растительноядных жуках), проводя близкородственное скрещивание — инбридинг — и сравнивая продолжительность жизни полученного потомства с показателями «обычных» жуков. Как выяснилось, инбридинг оказывает значительно большее влияние на самок, чем на самцов: продолжительность жизни женских особей резко упала. Такие результаты в целом согласуются с распространенной «теорией незащищенной Х-хромосомы». Дело в том, объясняют сторонники указанной теории, что у мужских особей происходит экспрессия любых генов хромосомы Х, претерепевших мутацию и ставших потенциально опасными, в то время как у особей противоположного пола эти гены «защищены» второй хромосомой Х. При инбридинге вероятность нахождения одинаковых генов в обеих Х-хромосомах значительно повышается, а надежность защитного механизма, напротив, снижается, что и приводит к сокращению продолжительности жизни, пишет sunhome.ru


    Однако опыты ученых принесли и некоторые весьма неожиданные результаты: оказалось, что инбридинг положительно отразился на средней продолжительности жизни самцов. «Объяснить такую зависимость на генетическом уровне не представляется возможным», — констатирует г-жа Билде. Здесь на помощь исследователям пришла теория репродуктивных стратегий. Согласно упомянутой теории, пути достижения максимальной приспособленности организма к производству потомства отличаются для женских и мужских особей; к примеру, самцу может быть «выгодно» как можно раньше обзавестись многочисленным потомством, но за это ему придется поплатиться уменьшением продолжительности жизни. Самке же, напротив, необходимо потратить значительно больше времени и сил на каждого детеныша, а потому для нее долгая жизнь является предпочтительной. Если предположить, что рожденные в результате инбридинга самцы демонстрируют менее агрессивное репродуктивное поведение, увеличение продолжительности их жизни становится объяснимым. «Вероятнее всего, в наших экспериментах мы столкнулись именно с таким процессом», — заключает Трине Билде.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.