• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предприятия с доходом от 10 млн грн обяжут каждый месяц платить аванс налога на прибыль
    Опубликовано: 2012-07-06 21:40:00

    Сегодня, 5 июля, Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налог на прибыль с 1 января 2013 года и обязала предприятия с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.

     

    Такая норма содержится в принятом законе О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине) №10224, пишет korrespondent.net

     

    Глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник пояснил, что данная норма внесена в документ ко второму чтению по предложению народных депутатов и правительства.

     

    "Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль", - отметил он.

     

    Чиновник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога.

     

    "Отмена такой нормы упрости учет и отчетность, которые, по оперативной информации, значительно усложнились с их введением, особенно для банков", - сказал глава комитета.

     

    Вместе с тем, документ гласит, что если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал.

     

    Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

     

    При этом плательщик, который не получил по итогам прошлого отчетного года прибыль, не начислял налоговые обязательства и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, но по итогам первого квартала получает прибыль, обязан подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.