• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чистилище: детокс по всем правилам
    Опубликовано: 2012-07-10 16:44:19

    "Ох, как не хочется, как не хочется работать!" - говорила известная героиня Алисы Фрейндлих в "Служебном романе" и тут же добавляла: "Но надо идти руководить!" У вас такое же состояние после новогодних праздников? Голова предательски побаливает, тело ноет от слабости, а при взгляде в зеркало возникает непреодолимое желание сесть на диету. Таким образом организм решительно требует избавить его не только от лишнего веса, но и от токсинов и шлаков. Устройте ему детокс по всем правилам.

     

    Тотальное очищение

     

    Медики уже давно доказали, что извечное женское желание сбросить пару-тройку ненужных килограммов, вполне оправдано. Ведь в каждом квадратном сантиметре жировой ткани содержится множество токсических веществ, которые покидают организм вместе с жиром, как только вы начинаете худеть. Так что, садясь на диету, вы сразу убиваете двух зайцев - очищаете организм и приобретаете стройную фигуру. А если к диете подключить еще и сауну, физические упражнения, массаж, вы запускаете в организме мощные процессы омоложения.

     

    Первым такой комплексный подход предложил австрийский врач Феликс Майр. В конце 19 - начале 20 века слава о нем уже гремела далеко за пределами его родины: в Карловы Вары, где господин Майр числился штатным терапевтом-диетологом в одной из лечебниц, съезжались пациенты со всей Чехии, а затем из других стран, дабы ощутить на себе целительную силу омоложения. Эффективность своего метода он демонстрировал на собственном примере, даже в 90 лет оставаясь бодрым и пышущим здоровьем человеком. Его удивительный метод состоял из комплекса процедур, направленных на естественную очистку организма, куда входили витаминная диета, лечебная физкультура, массаж, водные и физиопроцедуры (магнитотерапия, лазеротерапия, акупунктура, ультразвук). Позже его программа легла в основу европейской детокс-терапии, которая сейчас успешно используется во многих странах. Иногда к ней добавляют баню, ароматерапию и медитацию. Комплекс процедур подбирается в зависимости от пола, возраста и даже профессии. Конечно, доверить такое ответственное задание лучше специалисту, прошедшему специальную подготовку.

     


    Момент истины

     

    "Очистив организм, вы станете абсолютно другим человеком: вмиг исчезнет утомляемость, раздражительность, агрессия, головные боли и прочие проблемы. Детокс положительно влияет не только на пищеварительную, но и на эндокринную, сердечно-сосудистую, нервную, опорно-двигательную и даже половую системы", - утверждают последователи доктора Майра. Его противники же возражают: "Природа дала нашему организму удивительную возможность самоочищаться, поэтому диеты и прочие процедуры делают не более того, что может сам организм. А волшебные метаморфозы на самом деле являются логичным результатом ограничения количества еды вообще и животных жиров в частности, потребления чистой воды в больших объемах и отсутствия в меню кофеина и алкоголя".

    И все же, истина, как всегда, находится где-то посередине. Соглашаясь с тем, что наш организм обладает способностью самоочищаться, мы не можем опровергнуть тот факт, что с каждым годом делать это ему все труднее. Промышленные отходы, выхлопные газы, потребляемые нами генетически модифицированные продукты, красители, стабилизаторы, искусственные жиры... Старания нашего организма отразить такой мощный натиск напоминают борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Поэтому наша помощь будет здесь не лишней. Программа детокс помогает восстановить механизм самоочищения - организм обучается выводить и по возможности больше не накапливать токсины. После полного курса, как после прививки, он приобретает к ним своеобразный иммунитет, хотя через некоторое время требует повторного "допинга".


    Продуктовый дресс-код

    "Золотым ключиком" к очищению являются продукты-детокс. Хотя их не много, но их волшебные свойства трудно переоценить. Яблоки, бананы, виноград, картофель, геркулес, коричневый рис за несколько дней выметут из организма весь накопившийся за многие годы "мусор". Почетное место в списке занимают лимоны и грейпфруты, а также свежеотжатые соки из них - они не только выводят из организма токсины, но и эффективно подавляют губительную для многих страсть к сладкому. Свекла и морковь - отличный "восстановитель" печени, а сельдерей и спаржа - почек.

    Но перейти исключительно на полезные продукты - это еще полдела. Главное - их правильно выбрать. Какими бы замечательными свойствами ни обладали овощи и фрукты, более чем 50 процентов из них "богаты" нитратами и пестицидами. Вся эта "химия" нарушает не только обмен веществ, но и гормональный фон организма. А это значит, что многие диетические и витаминные блюда, которые попадают на наш стол, можно назвать полезными лишь условно. Американский диетолог Паула Гамильтон предлагает перед тем, как сесть на диету, устроить детокс самим продуктам, которые вы собираетесь употреблять. Только так вы сведете к минимуму потребление "химикатов" и освободите организм от токсинов. Накладывается табу на:

    - фрукты и овощи "неприродно" идеальной формы. Скорее всего, они генетически модифицированные. Такие продукты дольше обычных сохраняют товарный вид, но польза от них минимальная.
    - подпорченные продукты. Даже если темное пятнышко будет размером с булавочную головку, количество витаминов в таком плоде падает на 30 процентов.
    - воду из крана. Не секрет, что ее качество далеко от идеала, поэтому самый недорогой фильтр для воды лучше, чем ничего.
    - бульоны и овощные отвары. Во время термической обработки часть вредных веществ, находящихся в продуктах, разрушается, но наиболее стойкие из них переходят в воду.
    - неочищенные плоды. Именно в кожуре содержится рекордное количество пестицидов, поэтому вы рискуете получить ударную дозу "химии".
    - жировую прослойку в мясе. Помните, мы говорили, что жир имеет свойство абсорбировать токсины? Так вот, это касается и домашних животных, мясо которых мы употребляем.
    - соль и сахар. "Сладкий яд" замените медом - он не менее сладкий, но более полезный. А если без соли еда совсем не в радость, просто солите блюда в два раза меньше, чем обычно.
    - пластиковые судочки и целлофановые пакеты. Лучше замените их экологически чистой стеклянной посудой.


    Диетические истины
    * Прежде, чем сесть на детокс-диету, подготовьтесь к ней психологически. Каждый день образно представляйте, как очищается ваш организм, настраиваясь таким образом на то, что после окончания детокса вы не станете засорять его вновь.
    *Если у вас есть хронические заболевания, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом или диетологом.
    *Не стоит придерживаться детокс-диеты более недели. Длительное очищение чревато вымыванием из организма калия и других полезных веществ. Отимальный вариант 2-3 дня, а повторную чистку сделайте не раньше, чем через 3-6 месяцев.
    *Если у вас пищевая аллергия на один из продуктов из списка детокс-диеты, замените его другим. А если ваш организм не переносит сразу несколько, лучше вообще не испытывать этот метод.
    *Поскольку фруктово-овощная диета может резко усилить аппетит, советуем заменять яблоки и апельсины бананами, которые лучше утоляют голод.
    *Принимайте пищу из десертных тарелок или небольших пиал. Так вы уменьшите размер порций.
    *Учтите: интенсивное очищение категорически противопоказано беременным и кормящим матерям.

     


    Детокс-диета

    День первый
    Завтрак № 1
    0,5 грейпфрута, 1 яблоко, небольшая гроздь винограда.
    200 мл чая из шиповника или минеральной воды без газа.
    Завтрак № 2
    Салат из тертых овощей и фруктов: свежую белокочанную капусту, яблоко, морковь, тыкву, помидор заправьте 1 чайной ложкой растительного масла.
    200 мл морковного сока или минеральной воды без газа.
    Обед
    100 - 150 г приготовленного на пару коричневого риса, 70 г отварной курицы без кожи, 70 г тертой морковки со сметаной 15-процентной жирности или 1 помидор.
    250 мл любого травяного чая или минеральной воды без газа.
    Ужин
    250 мл кефира, 1 банан, несколько виноградин, 1/4 грейпфрута.
    200 мл минеральной воды без газа или мятного чая (поможет расслабиться и успокоиться перед сном).

    День второй
    Завтрак № 1
    0,5 апельсина, 1 небольшое яблоко, несколько долек ананаса.
    200 мл виноградного сока или минеральной воды без газа.
    Завтрак № 2
    100-150 г овсянки или мюсли без сахара на воде, можно добавить ложку меда или растительного масла.
    200 мл липового чая или минеральной воды без газа.
    Обед
    2-3 запеченых картофелины, 80 г тушеной рыбы, 1 помидор.
    250 г зеленого чая или минеральной воды без газа.
    Ужин
    Биойогурт, банан, киви, 1/4 грейпфрута.
    200 мл мятного чая или минеральной воды без газа.

    День третий
    Завтрак № 1
    0,5 грейпфрута, 1 яблоко, небольшая гроздь винограда.
    200 мл кефира или минеральной воды без газа.
    Завтрак № 2
    Салат из тертых овощей и фруктов: свежая краснокочанная капуста, яблоко, морковь, сельдерей заправить растительным маслом.
    200 мл липового чая или томатного сока.
    Обед
    100 - 150 г коричневого риса на пару, 70 г отварной курицы без кожи, 70 г тушеной спаржи или 1 помидор.
    250 мл зеленого чая или минеральной воды без газа.
    Ужин
    250 мл кефира, 1 банан, маленькая гроздь винограда, киви, 1/4 грейпфрута.
    200 мл чая из мяты или минеральной воды без газа.


    Полный комплект

    Если вы решили устроить своему организму полный детокс, одной диеты не достаточно. Spa-курорты, имеющие в своем арсенале детокс-программы, рекомендуют ежедневно в течение 7-10 дней баловать свое тело приятными и полезными процедурами.

    Детокс-сауна
    Истинные ценители бань и саун прекрасно знают об их очищающих и омолаживающих свойствах. Ежедневная "парилка" в течение недели пятикратно усилит эффект диеты. Если же вы считаете высокие температуры слишком тяжелым испытанием для своего организма, восточные детокс-программы предлагают облегченный вариант - хамам. Подойдет и римская парная - в отличие от своих "конкуренток" она практически не имеет противопоказаний.

    Детокс-массаж
    В дополнение к сауне отлично подойдет не менее приятная процедура - очищающий массаж. Любой салон вам предложит несколько вариантов. Можете смело остановить выбор на массаже с применением масла и скраба из виноградных косточек, солей Мертвого моря, азуленового мыла или крема. А если хочется чего-то более экзотического, то путешествуя по европейским и азиатским spa-курортам, попробуйте...

    В Таиланде - массаж с экстрактом дерева танака, алоэ, тайского бергамота и мяты эффективно очищает кровь и дает телу энергию.

    В Индии - массаж с эфирными маслами каепутового дерева и петигрена способствует успокоению и изгнанию токсинов.

    В Болгарии - массаж с фруктовыми кислотами, ксатиновой смолой, эфирными маслами болгарской розы и жасмина очищает лимфатическую систему.

    В Италии - массаж с чечевичной мукой и эфирными маслами цитрусовых улучшает обмен веществ, кровообращение, удаляет токсические вещества.


    Водные детокс-процедуры

    Ванны с морской солью и обертывания на основе водорослей благодаря своему уникальному составу стимулируют выведение токсинов через потовые и сальные железы, способствуют похудению.


    Детокс-упражнения

    Поскольку детокс - программа комплексная, то нам важно очистить не только пищеварительную систему и кожу, но и органы дыхания с помощью специальных упражнений. Особенно они пойдут на пользу тем, кто бросил курить или только планирует избавиться от этой вредной привычки.

    Поставьте ноги на ширину плеч и медленно вдохните через нос. Когда легкие наполнятся воздухом, начните выдох: губы плотно прижмите к зубам, и несколькими короткими выдохами с силой выталкивайте воздух. При этом необходимо напрячь брюшной пресс и диафрагму. Если мягко выдыхать воздух, то упражнение не принесет пользы.


    Детокс-ароматы

    Французская школа ароматерапии предлагает принимать эфирные масла внутрь, а испанская - наслаждаться их запахами. Некоторые из них имеют сильное очищающее действие, которое усилит эффективность дыхательной гимнастики. Например, смесь из 4 капель лаванды, 2 капель лимона или лайма и по 1 капле шалфея и герани. В аромакурительницу налейте теплой воды, добавьте к ней 3-7 капель масла и зажгите свечу. Расслабьтесь и вдыхайте аромат спокойно, глубоко, равномерно. В таком состоянии можно оставаться до 1 часа. Если есть желание - медитируйте, очищая таким образом и свои мысли.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.