• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж по мокрому
    Опубликовано: 2012-07-10 06:04:32

    С точки зрения европейцев (и вообще всех тех, кто платит по счетчику за воду) душ – это неоправданная роскошь. Ванна – куда более экономичный вариант мытья. Надо сказать, что души существуют не всегда только для мытья: порой они используются для массажа, оздоровления, повышения тонуса, борьбы с определенными заболеваниями. С простым стоянием в собственной ванной под струей душа их не сравнить – и по расходу воды, и по оздоровительному эффекту.



    Душ Шарко


    Своим названием эта процедура обязана французскому невропатологу и психиатру. Сложно удержаться, чтобы психиатрию второй половины 19 века (когда и был изобретен этот душ) не назвать карательной. Короче говоря: принимая душ Шарко, сложно получить чарующие впечатления. Пациента обливают струей воды под большим напором с расстояния 3-5 метров. Для начала эта струя веерная: чтобы пациент понял, что сухим он отсюда не выйдет и привык к температуре воды. Затем начинается массаж тела: со спины, поднимаясь сначала по одной ноге до поясницы, потом по другой. Спину и поднятые руки обычно массируют, уменьшив напор воды.



    Продолжительность процедуры: 5-10 минут. За это время успевают «обработать» все тело спереди и сзади.



    Длительность курса: 12-15 процедур через день.

     

    Показания: функциональные заболевания центральной нервной системы. Душ Шарко адаптирует организм к высоким психическим нагрузкам, успокаивает, ускоряет выход из депрессии, расслабляет и тонизирует мышцы. Ускоряет обмен веществ и улучшает кровоснабжение, разбивает жировые отложения.
    Шарко reloaded: шотландский душ

    Тем, кто закалил дух и тело, изнемогая под душем Шарко, можно попробовать на себе так называемый шотландский душ. Обычно его назначают после других, более мягких водных процедур. Для шотландского душа потребуются два шланга – с горячей и с холодной водой, из которых поочередно обливают пациента. Обычно «шпарят» в течение 30-40 секунд, после чего «морозят» 15-20 секунд. Сначала разница температур невелика, но к концу процедуры увеличивается (горячую воду доводят до 37-45 градусов, холодную – до 10-25).

    Продолжительность процедуры: 15 – 20 минут.

    Длительность курса: 12-15 процедур через день.

    Показания: остеохондроз, вегетативные нарушения, синдром хронической усталости, реабилитация после трахеобронхитов, нестабильный тонус сосудов, аллергии, болезни печени, кишечника, желудка. Местный контрастный душ помогает при ожирении, запорах, связанных со снижением тонуса кишечника (массируется только живот); при миозите поясничных мышц, пояснично-крестцовом радикулите (массируется только поясница).
    Пикантные подробности

    Еще одним вариантом гидромассажа является восходящий душ. Его принимают, сидя на специальном сидении, из которого под давлением поднимаются струйки воды. Объект такого воздействия – промежность, поскольку восходящий душ применяется для лечения геморроя, простатита, воспалительных заболеваний женских половых органиов.

    Продолжительность процедуры: 15 – 20 минут.

    Длительность курса: от 10 сеансов.
    Циркулярный душ

    Еще одна разновидность водного массажа: на тело под высоким давлением направлено множество тоненьких вертикальных и горизонтальных струек. Душ обладает стимулирующим и тонизирующим эффектом, особенно уместным он бывает после сауны. Температуру воды с 35 градусов (в начале процедуры) постепенно снижают до 25.

    Показания: нервные заболевания, стресс, высокие психические нагрузки, депрессия.

    Продолжительность процедуры: 5-7минут.

    Полный курс: 15-20 сеансов.
    Младшие братья циркулярного душа

    Есть и несколько разновидностей циркулярного душа, способствующие наибольшему расслаблению. Например, дождевой душ принимают уже не стоя, а лежа. Хотя из названия этого не следует, но для дождевого душа используется морская вода. Более интенсивный массаж можно получить при помощи игольчатого душа: здесь применяется более сильный напор и совсем мелкие струйки, оставляющие ощущение покалываний иглой.

    Продолжительность процедуры: 20-30 минут.
    Душ Виши

    Душ Виши – еще один вид расслабляющего анти-стрессового и стимулирующего гидромассажа. Он, как и дождевой душ, принимается в положении лежа. На пациента воздействуют направленные струи, выходящие из поворотной рампы с пятью душевыми головками. В таком душе может использоваться как обычная, пресная, так и морская вода и даже вода из термальных источников.

    Показания: нарушения обмена веществ, заболевания опорно-двигательного аппарата, реабилитация после травм, коррекция фигуры.

    Продолжительность процедуры: 20-30 минут.

    Полный курс: 14-18 процедур через день или 2 раза в неделю.
    Самая легкая версия

    Самым комфортным из всего перечисленного является подводный душ-массаж. Название говорит само за себя: тело пациента, лежащее в теплой воде там же разминают при помощи тугой струи воды.

    Показания: избыточный вес, вегето-сосудистая дистония, стресс, депрессия, высокие психические нагрузки.

    Продолжительность процедуры: 20-30 минут.

    Полный курс: 15-18 процедур через день.

    В сущности, подводный душ-массаж – это переходный этап от душей к оздоровительным ваннам. О последних тоже не грех замолвить словечко.
    Гидромассажные ванны

    Первая гидромассажная ванна была создана в 1936 году в Берлине – в дно обычной ванны вмонтировали форсунки, которые подавали воду под определенным напором. Теперь это называется SPA и является мероприятием сколь полезным, столь и приятным.

    Емкость гидромассажной ванны глубже, чем у обычной. Основным объектом массажа становятся крестцово-поясничная область, ноги, бока. Поэтому положение форсунок рассчитано так,

    для того, чтобы струи воды шли по определенной траектории и воздействовали именно на те участки тела, которые в этом нуждаются. Массаж в ванной выполняется по наклонной, а не под прямым углом – в этом основное отличие ванны от массажного душа. При гидромассаже происходит не просто контакт кожи с водой, а активный обмен. Кожа насыщается кислородом, водородом, а так же минералами и микроэлементами. Поэтому для процедуры иногда используется морская (талассо-массаж), минеральная или искусственно минерализованная вода.

    Для дополнительного эффекта применяется еще и аэромассаж: в струи воды, подаваемые через форсунки, добавляется воздух, который расходится пузырьками, устремляющимися к поверхности.

    Надо отметить, что гидромассажные процедуры показаны не всем. Гидромассаж запрещено делать при острых инфекционных заболеваниях, лихорадке, кожных инфекциях, тромбофлебитах, мочекаменной болезни, гипертонии, ишемической болезни, а также не рекомендуется перенесшим инфаркт миокарда и страдающим онкологическими заболеваниями.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.