• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС надеется на консенсус в языковой ситуации Украины
    Опубликовано: 2012-07-05 21:00:00

    Европейский Союз надеется, что ситуацию вокруг принятия закона Украины О принципах государственной языковой политики будет разрешена на принципах "всеобъемлющей внутренней дискуссии и широкого консенсуса".

     

    "Мы приняли во внимание принятие украинским парламентом закона Украины О принципах государственной языковой политики. Мы убеждены, что реформы в этой сфере должны быть внедрены на принципах надлежащей всеобъемлющей внутренней дискуссии и широкого консенсуса", - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет korrespondent.net

     

    В ведомстве также напомнили, что данный законопроект был направлен в Венецианскую комиссию Совета Европы, которая обнародовала по этому вопросу свои заключения. "Среди прочего, Венецианская комиссия призвала к "справедливому балансу между защитой прав меньшинств, с одной стороны, и сохранением государственного языка как интегрирующего фактора в обществе, с другой", - отметили в ЕС.

     

    Однако Евросоюз отказывается от комментариев по поводу позиций разных политиков Украины. . "Мы призываем украинские органы власти обеспечить нерушимость права на свободные собрания", -говорится в сообщении.

     

    Как писала Русская служба DW 4 июля, спорный языковой закон угрожает Украине расколом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.