• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правильное питание будущей мамы
    Опубликовано: 2012-07-09 10:04:30

    Шведские учёные считают, что в зависимости от того, кого ждёт будущая мама: мальчика или девочку, её питание может по-разному влиять на плод, находящийся в её утробе.


    Специализирующаяся в области питания, физиолог Нина Янссон, в ходе своей диссертационной работы наблюдала за 49 беременными женщинами. В результате чего она установила, что зародыши женского и мужского пола по-разному реагируют на те или иные отклонения в мамином рационе. Например, в рапсовом и оливковом масле, в орехах и авокадо содержится большое количество жиров. Беременная женщина, употребляя эти продукты, увеличивает шансы своей родившейся дочки иметь избыточный вес. В случае же, когда у неё должен появиться мальчик, избыточный вес ребёнок приобретёт, если будущая мама увеличит потребление углеводов.



    Исследование физиолога также подтвердило и ранее известный факт о том, что для женщин с избыточным весом в начале беременности или же потребляющих большое количество калорий в ходе неё повышается риск родить ребенка с большим весом. Впоследствии это может привести к развитию диабета второго типа, полноте и гипертонии у ребёнка. Также её работа позволила ей предположить, что если мама слишком много ест или обладает слишком большим весом, то щитовидная железа ребёнка развивается недостаточно хорошо.



    Рекомендации в отношении питания беременных, считает Янсон, отдельно должно быть скорректировано для женщин с нормальным весом и для полных женщин. Ведь всем будущим мамам советуют увеличивать свой рацион во время беременности на 500 килокалорий, а целый ряд полученных результатов говорит о том, что полным женщинам этого делать не следует.


    Несколько советов по питанию:

    1. Молочные продукты
    Содержат белки, необходимые для роста ребенка и восполнения нужд материнского организма, а также микроэлементы (кальций) необходимые для укрепления костей и зубов.



    Рекомендуется: до 0,5 л молока в день как в цельном виде, так и в виде молочных продуктов :кефир, простокваша, молочные десерты, йогурты), а также творог. В рацион питания полезно включить твердые сорта сыра как, например, Чеддер, плавленые сыры, пастеризованный сыр.

    2. Мясные продукты
    Содержат белки, железо и витамины группы "В", также необходимые как для восполнения нужд материнского организма, так и для развития ребенка. В эту группу входят продукты из говядины, свинины, баранины, мяса птицы, рыба.

    Рекомендации: продукты из этой группы целесообразно употреблять дважды в день. Более целесообразно отдавать предпочтение мясу птицы и рыбе. Старайтесь употреблять только постное мясо, удаляя в процессе приготовления участки, содержащие жир. Особого внимания заслуживают яйца, которые надо варить вкрутую, а в пищу использовать только белок.

    3. Хлебные изделия, крупы, картофель
    Содержат углеводы, витамины, микроэлементы и клетчатку. К продуктам этой группы относят хлеб, желательно с цельными зернами или из муки грубого помола, блюда из картофеля, макароны, рис, каши из различных видов круп, мюсли или хлопья.

    Рекомендации: блюда из продуктов этой группы следует включать в рацион при каждом приеме пищи.

    4. Фрукты и овощи.
    Содержат различные витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания различных функций организма, и клетчатку для улучшения процессов пищеварения.

    Рекомендации: овощи и фрукты следует включать в рацион питания не менее четырех раз в день. Старайтесь употреблять овощи и фрукты с кожурой там, где это возможно.

    Также помните, что пищу в течение дня желательно употреблять в 5-7 приемов, правильно распределяя продукты на каждый приём. Так мясо, рыба, крупы должны входить в состав блюд завтрака и обеда, так как продукты богатые белком повышают обмен веществ и длительное время задерживаются в желудке. Во второй половине дня, ближе к вечеру следует отдавать предпочтение молочно-растительной пище. Обильный прием пищи в вечернее время оказывает отрицательное влияние на организм беременной, способствует нарушению нормального отдыха и сна.

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.