• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автомобили провоцируют молнии
    Опубликовано: 2012-07-11 03:00:00
    Американские ученые выявили удивительную закономерность. Небесный огонь все чаще бьет по городам, где отмечаются большие скопления автомобилей.
     
     
    На самом деле первыми на этот феномен обратили внимание не ученые, а “безумные проповедники”, которые пугали паству гневом Божьим, приводя в качестве примера молнии, “все чаще падающие на города, эти рассадники греха и пороков”, и далее в том же духе, пишет sunhome.ru

    Дабы дать им достойный ответ, Даниел Розенфильд и его коллеги из Иудейского университета в Иерусалиме (Израиль) проанализировали частоту появления молний в сельской местности и больших городах с 1998 по 2008 год, воспользовавшись данными Национальной сети по наблюдениям за молниями США. И с изумлением обнаружили, что религиозные фанатики были правы. Молнии действительно чаще всего бьют по большим городам и их окрестностям. Правда, ничего сверхъестественного в этом феномене нет.

    Современная наука считает, что молнии возникают в результате движения воздушных масс внутри облаков, колебаний внутри них влажности и температуры. При этом давно подмечено, что над городами почти постоянно “тусуются” тучи, которые к тому же плавают весьма низко, - идеальная среда для возникновения молний. В свою очередь, появление подобных туч провоцируют выхлопы автомобилей.

    “При этом интересно, что в “чистые” пригороды молнии бьют примерно на 25% чаще, чем в “грязные” города”, - замечает доктор Розенфильд. Это, впрочем, вовсе не указывает на то, что в центре города концентрация вредных веществ меньше, чем на окраинах. Просто в самом городе негативное влияние автомобильных выхлопов подавляется повышенной температурой воздуха.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.