• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 65% украинцев не против официализации русского языка, - соцопрос
    Опубликовано: 2012-07-04 08:37:14

    Почти две трети наших сограждан поддерживают предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах.

    65% украинцев поддерживают предоставление русскому языку и языкам национальных меньшинств официального статуса в тех регионах страны, где большинство населения этого желает. Против официализации выступает 27% жителей страны. Об этом свидетельствуют данные опроса 2042 респондентов со всех регионов Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
    26% опрошенных заявили, что русский язык необходимо сделать вторым государственным на всей территории Украины, 19,4% выступили за исключение этого языка из официального общения на всей территории Украины.

    36% респондентов считают, что государство должно обеспечивать возможность получения школьного образования на русском языке на всей территории страны, 45% респондентов - что такое право должно обеспечиваться только в местностях, где большинство населения этого желает. 14% опрошенных думают, что государство вообще не должно обеспечивать эту возможность.

    Каждый второй украинец участник опроса сказал, что русский язык и литературу нужно преподавать во всех школах Украины, как отдельные предметы, а 42% полагают, что эти дисциплины должны быть предметами на выбор.

    Каждый третий соглашается, что изучению русского языка в украиноязычных школах должно уделяться такое же количество времени, как и изучению украинского, а 37% считают, что русский нужно изучать меньше, чем украинский, но больше, чем другие иностранные языки.

    Опрос проводился КМИС с 23 мая по 1 июня методом очного интервью.
    Напомним, cкандальный законопроект регионалов Кивалова-Колесниченко N9073 Верховная Рада приняла в целом сегодня, 3 июля. Документ предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.