• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секрет долголетия
    Опубликовано: 2012-07-10 09:00:00
    В 2000 году профессору Стивену Хелфэнду (Stephen Helfand) из Брауновского университета (США) удалось сделать уникальное открытие: он обнаружил мутацию гена Indy (I’m Not Dead Yet, «Я еще не умер»), которая увеличивала продолжительность жизни дрозофилы вдвое, с 35 до 70 суток.

    Ученый продолжил исследования в выбранном направлении, надеясь выявить механизм воздействия упомянутой мутации, и его упорство было вознаграждено. В ходе наблюдения за уровнями экспрессии генов обычных и модифицированных мушек группе профессора Хелфэнда удалось выяснить, что у дрозофил-долгожителей некоторые гены, ответственные за выработку необходимой для поддержания жизнедеятельности клеток энергии, обнаруживают значительно меньшую активность. Это естественным образом уменьшает концентрацию свободных радикалов и снижает их разрушительное влияние на организм, пишет sunhome.ru

    Удивительно другое: мутация не изменяет значения общей энергии, заключенной внутри клеток. Генетическое вмешательство, таким образом, практически никак не сказывается на существовании дрозофилы.

    Останавливаться на достигнутом исследователи не намерены. «Необходимо понять, как… эта мутация влияет на уровень метаболизма мушки; тогда появится возможность создания фармакологических препаратов, которые будут копировать воздействие генетических изменений», — устанавливает ориентиры г-н Хелфэнд.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.