• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховный комиссар ООН требует не снабжать Сирию оружием
    Опубликовано: 2012-07-04 09:15:59

    Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала мировое сообщество "любой ценой не допустить дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии".

    В своем обращении комиссар не назвала конкретных стран, но в международных дипломатических кругах существует мнение, что Саудовская Аравия и Катар поставляют оружие повстанцам Свободной сирийской армии (FSA) и платят бойцам зарплаты.

    В адрес России и Ирана также звучат упреки в поставках оружия армии Башара Асада.

    По словам Нави Пиллай, действия обеих сторон – и правительственных сил, и оппозиции – ставят под удар мирное население.

    Она заявила, что правительственные войска нападают на больницы и превращают их в военные госпитали для своих раненых. Известно, по крайней мере, об одном таком случае.

    Бойцы оппозиции, в свою очередь, используют детей в качестве живых щитов, считает комиссар ООН.

    Пиллай настаивает на расширении мандата миссии наблюдателей ООН, которые должны будут регулярно докладывать о ситуации с правами человека в Сирии и мерах, принятых для решения вопроса.

    Нави Пиллай также еще раз обратилась к Совбезу ООН с призывом направить запрос о проведении расследования обстоятельств сирийского конфликта в Международный уголовный суд.

    Между тем, турецкое государственное агентство Andolou сообщило, что в ночь на вторник из Сирии в Турцию бежали 85 солдат, несколько офицеров и генерал.

    На прошлой неделе поступали сообщения о 30 сирийских военнослужащих, попросивших убежища в Турции.

    Отношения между двумя странами заметно осложнились после того, как 23 июня Сирией был сбит турецкий истребитель F-4 "Фантом".

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.