• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффект банных процедур для здоровья и красоты
    Опубликовано: 2012-07-06 12:04:01

    С латинского языка баня переводится как купание или помещение, предназначенное для омовения тела водой. Купание и обливание водой в гигиенических целях было известно нашим предкам еще на заре цивилизации. Уже в Древней Греции большое значение уделялось банным процедурам для омоложения тела, после которых кожа приобретала здоровую упругость и эластичность. Греки сначала обливались только холодной водой, но позже стали использовать горячую воду и пар от нее для достижения 3 целей: чистота кожи, здоровье тела и бодрость духа.

     

    В Древнем Египте преуспевшие в медицине врачи довольно часто назначали своим пациентам специальные водные процедуры, чтобы излечить всевозможные недуги. В Риме по греческому образцу в то время массово строились термы с бассейнами. Философы того времени были уверены, что посещение бань, применение массажа и следование диетам способны излечить любые болезни, т.к. избавляют больных от лени, восстанавливают их бодрость духа и здоровое мышление. Лечебные массажи способствовали расслаблению мышц и приведению тела в тонус.

     

    Сегодня в Италии, Швейцарии, Германии и Австрии можно оздоровиться в современных термах и термальных источниках, хотя это удовольствие вовсе не из дешевых.

     

    Термы представляют собой несколько помещений с различной влажностью и температурой воздуха, а также имеют бассейны. Однако к термам есть замечания: переход из одних температурных пространств в другие, в любом случае, оказывает нагрузку на человеческий организм, поэтому пребывание в таких банях желательно ограничить в пределах 20-30-ти минут.

     

     В Средние века многим странам стали известны финские сауны, до этого используемые только местным населением Скандинавии. Сегодняшние бани существенным образом отличаются от саун, хотя многие из нас могут этому различию и не уделять особого значения.

     

    Настоящая русская баня предусматривает два показателя: высокую влажность воздуха и температуру 55-70 градусов, в финской сауне же поддерживается 100-градусная температура и низкая влажность воздуха (5-20%) и в дополнение имеется бассейн. Оба места способствуют чрезмерному потоотделению, что важно для выведения шлаков из организма, в том числе тяжелых элементов (например, свинца, меди, цинка), и для улучшения обмена веществ, поэтому не зря бани и сауны считаются полезными для желающих похудеть. Банные процедуры стимулируют работу сальных и потовых желез, способствуют очищению кожи от чешуек, а с ними и от вредных бактерий, живущих на поверхности кожного покрова.

     

    Свой положительный эффект оказывают и турецкие бани, или, как иначе их называют, хамамы. Температурный режим хамам более щадящий, чем у обычной бани или сауны, и колеблется в диапазоне 30-55 градусов, поэтому турецкие бани идеальны для тех, кто тяжело переносит высокую температуру. Процедура нахождения в турецкой бане имеет свои этапы: парная – джакузи – парная и т.д., затем – мытье под теплым душем с использованием губок и гелей для отшелушивания отмерших частичек кожи, и в конечном итоге – массаж и обертывание. Посещение хамама снимет усталость, нормализует сон, поспособствует очищению кожи и всего организма, а в сочетании с правильным питанием поможет бороться с лишним весом.

    Если вы решили посетить баню, оздоровить кожу помогут разнообразные маски.

    Маски для волос:

    - Смешиваем 1 желток, 3 ст. ложки оливкового (или репейного) масла и 3 ст. ложки меда. Через 20 минут смываем шампунем.

    - Питательной маской для волос станет смесь 2-х ч. ложек оливкового масла, столько же касторового и столько же шампуня. Через час волосы необходимо хорошо вымыть.

    - Массирующими движениями втереть в волосы и кожу головы кефир (или простоквашу) и на полчаса обернуть голову полотенцем, после чего смыть маску теплой водой.

    Маски для лица и тела (нанести после выхода из парильной комнаты):

    - Смешать равное количество овсяных хлопьев и сметаны, нанести массажными движениями на кожу лица и всего тела на 15 минут, затем смыть.

    - Можно приготовить маску из хурмы по восточным мотивам, которая увлажнит кожу лица. 1 ст. ложку мякоти смешать с 1 ч. ложкой меда, 1 ч. ложкой оливкового масла и яичным желтком, нанести на кожу на 15 минут.

    - Питательной маской станет следующий состав: 1 ч. ложка подсолнечного масла, 1 яичный желток и 1 ст. ложка пивных дрожжей. Смешать все ингредиенты и нанести на лицо на 15 минут.

    - Антицеллюлитными свойствами обладает мед, поэтому из него рекомендуется следующая маска для тела: 1 ч. ложка меда, 2 ч. ложки любого крема и 5 ст. ложек свежевыжатого виноградного сока.

    - Сметанно-солевая маска очень проста. Достаточно смешать 250 грамм сметаны и столько же соли, массажными движениями нанести на тело и через 15 минут смыть теплой водой.

    Остается лишь добавить: «С легким паром!».

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.