• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ухоженные руки
    Опубликовано: 2012-07-06 11:24:09

    Специалисты рекомендуют начинать каждое утро с массажа, растирая круговыми движениями каждый палец, кисть, запястье, локоть, плечо.

     

    То, что выполнять домашнюю работу нужно в перчатках, знают все, но не все это делают.
    Поэтому если руки огрубели, после окончания работы их нужно протереть ваткой, смоченной в воде с добавлением уксуса. Или ополоснуть в воде с уксусом – 1 ст. ложка на 1 литр воды.

     

    Сильно загрязнённые места можно слегка потереть пемзой и сразу после мытья смазать руки жирным кремом.

     

    При работе с водой хорошо иметь под руками защитный крем, например, «Силиконовый» или любой другой. Нанесённый на руки перед работой, он будет защищать кожу рук от воздействия на неё мыла, грязной воды и других вредных факторов. Чтобы не пересушивать кожу рук, нужно стараться, как можно реже мыть их в горячей воде.

     

    А, вот, тёплые ванночки рукам полезны. Например, из квасцов – 20 гр. на 1 литр воды. Сделать кожу более мягкой и эластичной помогут ванночки из сока квашеной капусты. Их делают в течение 10 минут 2 раза в неделю. А, вот ванночку из отвара картофеля можно делать через день. После чего руки нужно смазать жирным кремом и надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки.

     

    Мелкие ссадины на руках лучше всего смазывать перекисью водорода. Если ссадины глубокие, то поможет ванночка их крахмала – 2 ст. ложки на 1 литр воды.

     

    Если руки краснеют, им помогут контрастные ванночки. В одну ёмкость наливается горячая вода, в другую – холодная. Сначала руки опускают в горячую воду, потом в холодную, и так 10-15 раз. Заканчивают процедуру холодной ванночкой.

     Для загрубевшей кожи полезны ванночки из слегка подогретого растительного масла. Излишки масла промокают салфеткой, и тоже не помешает надеть на ночь перчатки. Хорошо смягчает кожу лимонный сок, смешанный с яичным белком. Такая маска наносится на 10 минут и смывается водой комнатной температуры. Для смягчения кожи рук смешивают в равных частях одеколон, лучше тройной, туалетное молочко и лимонный сок. Эту смесь втирают в кожу рук перед сном в течение нескольких дней.

    Маски для рук:

    - Маска для предупреждения увядания рук
    Взять по 1 чайной ложки липового цвета, цветков ромашки аптечной, шалфея, перемешать, залить 1 литром кипятка, настаивать полчаса. Добавить щепотку чайной соды, размешать и опустить в жидкость руки на 15 минут, после чего вытереть и смазать жирным кремом.

    - Маска для омоложения рук
    Смешать 2 ст. ложки жирных сливок, 1 чайную ложку мёда и 2 ст. ложки огуречного сока, хорошо перемешать и втереть в кожу рук на 20 минут. Смыть водой комнатной температуры и смазать кремом для рук.

    При потливости рук применяют пятиминутные ванночки с добавлением уксуса – 2 чайные ложки на литр воды. Или из смеси настоя крапивы и шалфея. 1ст. ложку крапивы, 1 ложку шалфея перемешать и залить 1 литром воды на полчаса, процедить, остудить до тёплого состояния и сделать десятиминутную ванночку. Эти ванночки ещё и укрепляют кожу, делают её более молодой.

    Если грубеет кожа на локтях, то во время душа её следует растирать щёткой или мочалкой, а затем смазывать жирным кремом.

    В слоящиеся ногти на ночь втирают чуть тёплое растительное масло, а по утрам лимонный сок.

    Большим подспорьем в сохранении молодости рук будет ежедневная гимнастика для них. Сгибать и разгибать кисти рук, медленно сжимать кисти в кулак и расслаблять, круговые движения кистями и потряхивание ими. При желании можно составить целый комплекс упражнений и выполнять каждое по 10-15 раз.

    Если задуматься, то наши руки – это просто чудо природы, сколько дел мы ими переделываем! Мы ими обнимаем любимых, ласкаем детей и домашних любимцев. И чтобы они служили нам верой и правдой, оставаясь при этом молодыми и красивыми, мы не должны забывать о них и ухаживать за ними, даже тогда, когда как бы некогда и лень. Тем более что уход можно совместить с просмотром телепередач или беседой с членами семьи.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.