• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение температуры в Антарктиде
    Опубликовано: 2012-07-08 02:00:00

    Температура в Антарктике неуклонно повышается, а не понижается, как это было принято считать, Ссылка на данные, полученные с помощью космических спутников и многолетних наблюдений за температурой на континенте учеными из университета Вашингтона (University of Washington), расположенного в Сиэтле, США.


    Установлено, что с 1950 года температура на континенте, содержащем в себе до 90% всего льда на планете, поднялась, по крайней мере, на 0,5‘С. По словам руководителя исследования профессора Эрика Стейга (Eric Steig), темпы, с которыми повышается температура в Антарктиде, сравнимы с темпами глобального потепления по всему миру. Новые данные являются дополнительным подтверждением того, что глобальное потепление является актуальной угрозой для человечества, а не распространенным научным мифом, широко используемым в политических целях. Ученые подчеркивают, что единственное объяснение потеплению на Южном полюсе, которое они видят, состоит в увеличении выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека. В случае, если льды Антарктиды начнут таять, уровень мирового океана может подняться на 57 м., что приведет к затоплению таких крупных городов как Пекин и Лондон, пишет sunhome.ru

    Напомним, что среди причин, по которым Антарктика остается самым холодным местом на Земле, является отсутствие возле нее теплых течений, подобных Гольфстриму, а также то обстоятельство, что существующий у Южного полюса материк, является самым высоким из всех шести, имеющихся на Земле. Средняя высота Антарктического континента составляет более 2 тыс. м., тогда как следующая за ним по высоте Евразия имеет среднюю высоту всего около 900 м.

    Как рассказывал «Вокруг Света», экологическая ситуация в Антарктике усугубляется еще и тем, что южная часть мирового океана из-за глобального нарушения экологии теряет способность поглощать углекислый газ из атмосферы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.