• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плащ невидимка
    Опубликовано: 2012-07-06 02:30:00

    Ученые создали новый вариант "плаща-невидимки" - основанную на новых принципах разновидности метаматериала, который позволяет делать скрытые под ним предметы невидимыми в более широком диапазоне излучения, чем прежние разработки.

    Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science, пишет sunhome.ru

    Авторы статьи, Дэвид Смит из университета города Дьюка (США) и его коллеги из Юго-восточного университета города Нанкин (Китай) применили новый подход к созданию "плаща-невидимки".

    В нем излучение не огибает скрытый предмет. Напротив, электромагнитные волны проходят сквозь метаматериал, достигают спрятанного там предмета и, отражаясь от него, рассеиваются. При этом "плащ-невидимка" отклоняет отраженные волны так, что на выходе из метаматериала они кажутся наблюдателю отраженным от плоской поверхности, а не от выпуклого предмета, который на ней на самом деле лежит.

    При таком подходе требуется конструировать новый "плащ-невидимку" для каждого конкретного предмета. Однако, ученые считают, что их технология позволяет создать метаматериал достаточно быстро и просто. Кроме того, при необходимости под ним можно прятать более сложные и крупные предметы.

    Метаматериал Смита собран из десяти тысяч элементов - стандартных медно-слюдяных печатных плат. "Плащ" имеет размеры 500 на 106 миллиметров и позволяет сделать невидимым выпуклый объект 40 на 5 миллиметров, помещенный на плоскую поверхность.

    Ученым удалось продемонстрировать корректную работу "плаща-невидимки" в диапазонах частот с 13 до 16 гигагерц (существующие метаматериалы "работают" только на одной частоте), однако они уверены, что он может работать в гораздо более широком диапазоне - от 1 до 18 гигагерц. Экспериментальная проверка этого требует особых лабораторных условий, сообщает РИА "Новости".

    Метаматериалы с успехом могут использоваться для маскировки, например, военных объектов, так как их невозможно обнаружить средствами радиоразведки в определенном диапазоне частот.

    Напомним, что в минувшем году американским исследователям из Принстонского университета в результате научных экспериментов удалось создать из полупроводников новый трехмерный метаматериал с отрицательным коэффициентом преломления света.

    Сама идея создания материала, делающего невидимым скрытое за ним, возникла в 1960-е годы, когда советский ученый Виктор Веселаго обосновал теоретическую возможность создания сред с отрицательным показателем преломления.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.