• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яркие, сочные, нежные……..
    Опубликовано: 2012-07-04 05:24:20

    Эти губы - точно розы, на которых нежный мед
    …Алишер Навои

     

     
    Нежные бархатные губы - один из важных моментов женской привлекательности. В уходе за губами есть много тонких нюансов, ведь их нежная, ранимая кожа отличается большой чувствительностью и требует бережного, внимательного отношения.

     

    Губы страдают от перепада температур: холода или жары, их портят ветер, пыль, некачественная косметика, недостаток витаминов. От всех этих раздражителей они растрескиваются, обесцвечиваются и становятся шершавыми. В настоящее время средств ухода за губами огромное количество – это бальзамы, кремы, пиллинги и, конечно, помады, гигиенические и декоративные. В весенний период предпочтительнее использовать атласные увлажняющие помады. Они тонируют и смягчают губы, помогая переносить порывы ветра, пыль и тепло, иссушающее кожу. Особенности этой помады обязывают четко соблюдать все правила макияжа губ: сначала - мягкое отшелушивание, потом - обвод контура, затем уже - сама помада. Она подходит всем без исключения, независимо от возраста, цвета глаз и волос, формы губ. У неё лишь один недостаток – увлажняющая помада оставляет следы, исчезая с губ довольно быстро.

     

    Питательные помады принято считать необходимым спутником зимних холодов. Их жирная основа защищает губы. Однако воск и жиры таких помад полезны и при холодной весне, и даже при неустойчивой летней погоде, когда дневная жара сменяется прохладными вечерами. Перед нанесением помады полезно покрыть губы увлажняющим бальзамом. Из недостатков – не слишком комфортна на губах, может создать эффект «плоских» губ. Обладательницам тонких губ такая помада не очень подходит.

     

    Новейшие помады и увлажняют, и питают кожу губ одновременно. Ведущие визажисты утверждают: помады нового поколения не идут ни в какое сравнение с теми, что считались революционными всего несколько лет назад. Легчайшие текстуры соревнуются в стойкости, глубокий цвет создается одним тончайшим слоем. Но, всё-таки, основа губной помады та же, что и 100 лет назад – это пчелиный воск. Именно он отвечает за консистенцию: связывает все ее компоненты в гомогенную массу, облегчает формирование самого стрежня. Чтобы помада не получилась тусклой, не растекалась и не таяла, в нее добавляют канделлильский и карнаубский воски. Благодаря карнаубскому воску (его добывают из пальмовых листьев), помада не размазывается на губах даже в жаркую погоду. Канделлильский воск (его делают из кактусов), придает помаде блеск, стойкий насыщенный цвет. Воск розы имеет очень приятный запах, и наделяет помаду противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Ещё один важный компонент – ланолин, натуральный жир , входящий во многие крема. Он отвечает за смягчающие и увлажняющие свойства помады. Благодаря своей способности глубоко приникать в кожу он служит «курьером» полезных веществ к молодым клеткам . Витамины А и Е, растительные экстракты (например, алоэ), ультрафиолетовые фильтры, натуральные масла (касторовое, кукурузное, пшеничное, масло какао - все эти добавки увлажняют, питают, защищают губы от вредного внешнего воздействия.

    Есть ещё, так называемая, стойкая помада, она хорошо держится до 8-12 часов, не оставляя следов на одежде, щеках, руках, бокалах. Ее секрет: красящие пигменты связаны в ней с эфирами, которые улетучиваются через несколько минут после нанесения, оставляя лишь яркую цветную пленку. Причем, пигменты не просто остаются на поверхности, но и проникают в верхние слои кожи. Несмотря на удобство применения, эти помады имеют и существенный недостаток - они иссушают и обесцвечивают губы. Во всяком случае, не стоит применять такую помаду каждый день. Категорически противопоказаны они женщинам с сухими губами.

    А, вот, блеск для губ, хотя и несколько утратил свою популярность в последнее время, очень полезен: доля масел в нем гораздо больше, чем в помаде, а красителей меньше, благодаря этому, он лучше предохраняет губы от вредного воздействия солнечных лучей и окружающей среды. Самое подходящее время года для блеска – лето, единственный недостаток - он совершенно нестойкий - обновлять макияж приходится часто.

    Довольно часто в последние годы с целью сделать губы более яркими, увеличить их объём визуально прибегают к перманентному макияжу, или татуажу губ. Татуаж дает неплохой эстетический результат - но, конечно же, эта процедура травмирует губы.

    Основная опасность татуажа - появление герпеса на губах. Вирус герпеса в скрытой форме находится у 80 % населения и начинает активизироваться при повышенной температуре, например, при простуде, тепловом ударе или травмах губ, к которым относится и татуаж. Тогда пятнышко превращается в волдырь, который покрывается некрасивой и зудящей коркой. Поэтому женщинам, на губах которых нередко "вскакивает" герпес, не стоит делать эту процедуру, или необходимо предварительно пройти курс антивирусного лечения от герпеса.

    Кожа губ, чрезвычайно нежная и ранимая, по структуре соотносима с тонкой кожей век. Поэтому снимать губную помаду на ночь нужно теми же средствами, какими вы очищаете кожу вокруг глаз, - молочком или сливками. Это одно из важных средств ухода за губами. Первоначально губы промокните салфеткой, а затем при помощи ватного тампона, пропитанного средством, снимите макияж с губ.

    Отличным питанием для губ, особенно сухих, являются растительные масла: оливковое, касторовое, подсолнечное. В масло можно добавить несколько капель лимонного сока и протереть губы. Через десять минут не впитавшиеся остатки промокнуть салфеткой. Хороша для губ и маска из мёда.

    При любой погоде и в любое время года можно и нужно применять для ухода за губами гигиенические помады. Ведь, в их состав входит особенно много витаминов, жиров, питательных и антисептических веществ, да ещё и ультрафиолетовые фильтры, которые защищают не только от морозов, но и от солнечных лучей.

    Чтобы губы с возрастом не теряли свою форму и красоту, полезно выполнять несложную гимнастику:

    1. Вытянуть губы и дуть вперед, как бы гася свечку расслабленными губами. Повторить 30-40 раз.

    2. Сделайте глубокий вдох и надуйте щеки. Выдыхайте, чередуя медленный выдох с выдохом толчками. 15-20 раз.

    3. Интенсивно работая губами, звонко и громко произносите звуки: а - и - о – у. 10 - 15 повторений.

    Ну а лучшее упражнение - улыбка. Улыбайтесь и смейтесь почаще!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.