• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уровень влажности
    Опубликовано: 2012-07-04 02:04:23

    Казалось бы, весна – повод исключительно радостный: на небе светит солнышко, снег почти растаял, весело звенит капель, птички поют. Да, для души все это, быть может, и хорошо, только вот здоровьем в межсезонье, увы, не похвастаешься. Колючий ветер, мороз и нехватка витаминов сделали свое дело: иссушена не только наша кожа, но и весь организм, словно после долгого и изнурительного путешествия по пустыни. Ситуация, конечно, неприятная, но в любом случае поправимая. Главное – не дать себе засохнуть и позаботиться о должном увлажнении как изнутри, так и снаружи.

     

     
    Нежные руки

     

    Ни для кого не секрет, что руки – наша визитная карточка. Но, к сожалению, не у каждой из нас красивые, гладкие и ухоженные «визитки». В первую очередь, это обусловлено особенностями строения данного участка тела. В отличие от лица, кожа рук содержит много меньше сальных желез, а потому имеет более тонкую и слабую гидролипидную пленку, защищающую эпидермис от агрессивных воздействий окружающей среды. Кроме того, в коже рук содержится мало влаги – почти в 5 раз меньше, чем в коже лица. Добавим сюда воздействие моющих средств и прочие раздражители – неудивительно, что наши ручки так часто испытывают «жажду».

     

    Впрочем, уход за кожей рук достаточно прост и не отнимает много времени – достаточно соблюдать самые элементарные правила. Во-первых, не пренебрегайте хозяйственными перчатками при выполнении работ по дому: будет ли это стирка, уборка или мытье посуды. В них же стоит работать и с землей, например, пересаживая цветы в горшках. Во-вторых, не забывайте правильно очищать руки. Это означает не только традиционное мытье рук в течение дня, но и пилинг (удаление омертвевших клеточек) не менее 1 раза в неделю. И, наконец, самое главное - утром и вечером обязательно пользуйтесь увлажняющим и питающим кремом для рук.

     

    Результат налицо

    Если зимой основа ухода за кожей лица - питание, то весной на первое место выходит увлажнение. И наша задача заключается в том, чтобы подготовиться к теплой погоде, когда кожа теряет влагу, а вместе с ней свои защитные свойства.

    Следует обратить внимание на так называемые крема «24 часа увлажнения». Действуя по принципу водяной сети, они «улавливают» влагу из воздуха и равномерно доставляют ее в каждый участок кожи. Хорошей альтернативой крему могут стать специальные сыворотки или гели. Ведь, чем гуще консистенция крема, тем хуже его проникающие способности. А жидкая невесомая текстура сыворотки или геля мгновенно впитывается, и все необходимые вещества – витамины, микроэлементы или аминокислоты – попадают вглубь кожи. В состав самых эффективных средств входит гиалуроновая кислота, которая заметно увлажняет, смягчает кожу и служит отличной профилактикой старения.

    Телу - время, а потехе – час

    Конечно, кожа тела больше всех защищена от вредных внешних воздействий (пыли, ветра, перепадов температур), а, следовательно, от пересыхания. Однако постоянное трение об одежду и вдобавок все та же нехватка витаминов делают наши локотки грубыми, плечи сухими, а коленки шершавыми. Поэтому тело, как лицо и руки, тоже нуждается в увлажнении.

    Прежде всего вам потребуется подобрать эффективное увлажняющее средство для тела. Хорошо, если такой крем или молочко содержит масло ши, авокадо, каритэ или миндаля, которые великолепно увлажняют кожу, делая ее гладкой и нежной. Глицерин, безусловно, также является необходимым компонентом увлажняющего средства. Он, как и его близкий родственник - пропиленгликоль, создает на поверхности кожи тонкую пленочку, тем самым, удерживая влагу внутри и не позволяя ей испаряться. Ну а дополнительным плюсом будет, если на этикетке крема вы найдете надпись «содержит гиалуроновую кислоту».

    Увлажняющее средство следует наносить после душа или принятия ванны. Причем, вода не должна быть слишком горячей – долгие банные процедуры лишают кожу природных жировых веществ и иссушают ее. Лучше всего, чтобы вода была теплой, а процедура - короткой. Если же вы никак не можете обойтись без неги в ванне, добавляйте в воду не соль или пену, а эфирные масла, которые способствуют увлажнению кожи и предотвращают сухость. Настоящим гурманам советуем принимать ванну с розовыми лепестками, которые содержат невероятно полезное розовое масло.

    Глаза на мокром месте

    Немудрено, что и нашим глазкам досталось от весны и ее вечных спутников: авитаминоза, ветра, слякоти. Причем, страдает от жажды не только кожа век, но и сами глазки часто испытывают сухость, как будто в них насыпали песка или попала соринка. И, если в первом случае довольно очевидно, как побороть «засуху» (нанести увлажняющий крем для век – и дело с концом), то во втором – все не так просто. Чтобы избежать появления так называемого синдрома «сухого глаза», потребуются качественно иные средства по уходу за глазами – гигиенические блефарогели, позволяющие сразу «убить двух зайцев». Т.е. они обладают не только косметическими и гигиеническими, но и лечебными свойствами. В частности, они ликвидируют покраснения и такие неприятные ощущения, как сухость и усталость глаз. А, благодаря содержанию гиалуроновой кислоты и экстракта Алоэ Вера, блефарогели улучшают структуру кожи, повышают ее упругость и даже убирают мелкие морщинки. Кроме того, это хорошая профилактика ячменей и таких неприятных воспалительных заболеваний век, как блефариты.

    А напоследок…

    Как известно, красота идет изнутри, поэтому помимо выполнения внешних процедур необходимо позаботиться и о внутреннем состоянии нашего организма:

    • В первую очередь, пейте больше жидкости: примерно 8-10 стаканов в день.

    • Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами и аминокислотами, что улучшит питание и увлажнение всего организма.

    • Следите за влажностью воздуха в помещении. Поставьте в комнате таз с водой или горшки с зелеными растениями – это поможет организму чувствовать себя комфортно. Также стоит приобрести (если есть возможность) специальный увлажнитель воздуха, который поддерживает оптимальный «климат» в помещении.

    • И, наконец, постарайтесь влюбиться! Ведь это самый действенный способ оставаться здоровой и привлекательной. Даже весной.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.