• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
    Опубликовано: 2012-07-03 20:04:42

    В Европе белая кожа на протяжении долгого периода времени служила эталоном красоты, в Азии девушки до сих пор мечтают стать обладательницами фарфоровой кожи. Что же нужно сделать, чтобы стать Белоснежкой? Отбеливать!

     

     
    Несмотря на бум загорелой кожи, отбеливание до сих пор остается актуальным. О неугасании интереса к процедуре говорит и огромное количество кремов и других косметических средств для отбеливания кожи на полках супермаркетов и аптек. Но перед тем, как бежать в магазин и покупать кучу средств, нужно выяснить причины потемнения некоторых участков кожи (гиперпигментации), которые могут быть различными. В первую очередь, такие характеристики человеческого организма, как цвет кожи и склонность к появлению пигментных пятен и веснушек, передаются по наследству. В других случаях проблема может быть вызвана разнообразными нарушениями и текущими заболеваниями, а также беременностью.

     

    Существует несколько способов сделать кожу лица белее. Современные методы различаются по эффекту и по уровню безопасности. Сами препараты подразделяются по степени воздействия на кожу – есть и такие, которые помогают только осветлить цвет лица. Косметические средства отбеливающего действия могут содержать в качестве активных компонентов следующие вещества: гидрохинон (наиболее токсичен), перекись водорода, койевую кислоту, арбутин (входит в состав экстрактов толокнянки, бумажной шелковицы и некоторых других растений, обладает более мягким действием), производные аскорбиновой кислоты, экстракт солодки, а также альфа-гидроксикислоты, ретиноиды и ряд других веществ.

     

    Отбеливающие серии есть во многих линиях профессиональной косметики Yon-Ka, Danne, Academie, Lacrima, Institute Esthederm, Decleor и других. Как правило, они включают в себя несколько средств, каждое из которых дополняет и поддерживает действие другого: это пилинги, молочко, тоники, маски, крема, концентраты. Средства с легким отбеливающим эффектом предлагают и такие компании как Avon и Oriflame.

     

    Помимо домашнего косметического ухода, включающего отбеливающие маски для лица и специальные серии кремов и тонизирующих средств, существуют салонные и лечебные программы. Если причина пигментации обусловлена наличием внутренних заболеваний, то правильное лечение иногда полностью исключает необходимость в проведение процедуры отбеливания. В других случаях хороший эффект дает профессиональный салонный уход, состоящий из постоянного применения скрабов и специальных препаратов, требующих индивидуального подбора с учетом состояний кожи и серьезности проблемы. Отбеливающие процедуры состоят из двух основных этапов: отшелушивание омертвевших клеток и уменьшение выработки пигмента меланина. Отшелушевание кожи способствует удалению меланина из эпидермиса, что приводит к осветлению пигментных пятен. С этой целью в салонах используются различные виды пилингов (кислотные, абразивные, лазерные и т.д.).

     

    Нашим бабушкам эта проблема тоже была не чужда. Для удаления ненавистных пигментных пятен и веснушек они пользовались составами на основе лимона, огурца и петрушки.

    Отбеливающий лосьон. Для приготовления лосьона необходимо залить кожуру с 2-3 огурцов (перед тем, как снимать кожуру, огурцы необходимо вымыть) 1 стаканом прохладной воды, настоять5- 6 ч, и процедить. Смазывать кожу приготовленным лосьоном утром и вечером.

    Отбеливающий отвар. Взять 1.5 столовой ложки измельченных корней и листьев петрушки, залить 2 стаканами воды, кипятить на слабом огне 15—30 минут, затем процедить. Протирать отваром лицо, шею и руки по утрам и вечерам.

    Отбеливающая настойка. Отличным отбеливающим эффектом обладает настойка из среднего пучка мелко нарезанной петрушки и сока 1 лимона. Перечисленные ингредиенты залить 0.5 л водки и настоять смесь 2 недели в темном месте. Смазывать кожу утром и вечером.

    Но надо помнить о том, что самым важным моментом в борьбе с гиперпигментацией является защита от УФ-излучения, так как оно стимулирует синтез меланина и приводит к усилению пигментации кожи. Иногда достаточно тщательно оберегать кожу от солнца, чтобы решить проблему гиперпигментации.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.