• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правила массажа ступней
    Опубликовано: 2012-07-02 20:04:31

    Ваши ступни всегда выглядят великолепно как будто, вы весь день ходили в удобных кожаных туфлях. Действительно ли это так? Что вы чувствуете? Ваши ступни гладкие, розовые и готовы к новым подвигам? Вероятно, нет. Скорее всего, все ваши десять пальчиков слиплись в один комочек, как сардины в консервной банке. Кожа ступней выглядит уставшей, возможно серого цвета и жесткая на ощупь. Но не время расстраиваться. Реанимируйте ваши ножки с помощью массажа!

     

    Для того, чтобы самим сделать массаж ступней читайте внимательно нашу инструкцию.

     

    Важно! Будьте осторожны с массажем ступней во время беременности, так как активация некоторых точек может вызвать родовые схватки.

     

    В чем суть массажа ступней?

     

    Независимо от того, вы делаете массаж ступней или его делают вам, вы оба получаете огромную пользу. Даже если вы просто вечером массируете ваши ступни, то можно сказать, что день проведен не зря.

     

    Вы - массажист. Сделайте массаж ступней вашему другу или любимому. Это очень успокаивающая процедура. Кроме того, это может способствовать уменьшению кровяного давления. Ко всему прочему, вы приобретете ни с чем не сравнимый опыт заботы о своем партнере, который может сильнее укрепить ваши отношения.

     

    Вы - пациент. Естественно, что это самый лучший вариант. Массаж ступней поможет уменьшить стресс, ускорить циркуляцию крови и предотвратить застойные явления от ношения неудобной обуви. Вдобавок, такой массаж обладает уникальными релаксирующими свойствами. Он успокаивает мышцы ступней, уменьшает давление на пальцы ног, подушечки ступней и лодыжки. Процедура поможет смягчить ваши пяточки, если нанести на них специальный крем или масло!

    Все в одном флаконе. Если нет возможности доверить свои ноги специалисту или любимому человеку, то самомассаж позволит вам регулярно ухаживать и баловать свои ножки, когда вам этого захочется.

    Методика массажа ступней

    Массаж ступней может проводиться в любое время, когда вы захотите, или же стать регулярной частью домашнего педикюра. На приведенных ниже рисунках показаны некоторые стандартные приемы массажа ступней, которыми вы можете разбавить свой педикюр. Если у вас нет партнера, готового вам помочь, не расстраивайтесь. Эти приемы легко выполнить (с некоторыми незначительными изменениями) самостоятельно.

    Если вы все же нашли партнера для массажа, ложитесь на живот на диван или кровать, подложив под голову большую подушку, для полной релаксации. Массаж ступней действительно доставит огромное удовольствие, если тело не напряжено.

    Если вы будете делать массаж себе сами, то возьмите удобный стул, желательно с мягкими подлокотниками, и подставку для ног. Расслабьтесь, вытяните перед собой одну ногу, а другую согните в колене, и массажируйте до тех пор, пока не почувствуете в ней легкость.

    Если вы используете массажное масло или специальный лосьон, накройте одежду и мебель одним или двумя полотенцами. Растирайте масляные руки, пока они не нагреются перед тем, как начать массаж.
    Выполните шесть приемов на одной ступне, перед тем, как перейти к массажу другой.

    Шаг 1: Расслабьте верхушку ступни поглаживаниями

    Поглаживания стимулируют циркуляцию и разогревают ступни. Держите ступни вашего партнера в руках. Сверху делайте медленные, крепкие поглаживающие движения с помощью большого пальца, начиная с кончиков пальцев и спускаясь к лодыжке.

    Повторите манипуляции три – пять раз, после чего займитесь нижней частью ступни, делая то же самое.

     


    Шаг 2: Вращения лодыжкой

    Расслабьте суставы и ступни. Сложите руку в виде чашечки и охватите пятку позади лодыжки, чтобы захватить ступню и ногу.

    Обхватите подушечки пальцев другой рукой и медленно поворачивайте ступню три – пять раз в каждом направлении. Такие повторяющиеся движения помогут снять напряжение. (Это также хорошее упражнение для страдающих артритом).

     


    Шаг 3: Вытягивание и вращение пальцев

    Пальцы на ногах, также как и на руках, достаточно чувствительны к прикосновениям. В этом случае массаж действует успокаивающе. Крепко сожмите ступню под подъемом. Большой палец второй руки положите на палец ноги.

    Начиная с основания пальца, медленно тяните его вверх, плавно двигаясь вверх и вниз.

    Теперь повторите, но мягко сожмите палец ноги между большим и указательным пальцами руки, аккуратно вращайте ими вокруг оси.
    Повторите два этих движения на второй ноге.

     


    Шаг 4: Скольжение пальцев

    Сожмите ступню позади лодыжки, как бы охватывая пятку. Указательным пальцем свободной руки осуществляйте плавные движения между пальцами ног, двигаясь вперед и назад, повторяя три – пять раз.

     


    Шаг 5: Сдавливание области подъема

    Избавьтесь от напряжения в области подъема. Примите положение, как в Шаге 4.

    Используя низ внутренней части ладони, осуществляйте надавливающие движения на основание ступни, двигаясь в одну, а затем в другую сторону. Повторите пять раз. Эта часть ступни особенно чувствительна к надваливаниям, поэтому не прилагайте слишком много усилий.

     


    Шаг 6: Поглаживания. Повторите Шаг 1

    Это хороший способ начать и закончить массаж.

    Готовим расслабляющее массажное масло для ступней

    Вам понадобится:

    - 2 чайные ложки (10 мл) касторового, соевого, оливкового масла или масла жожоба

    - 3 капли эфирного масла лаванды

    - 1 капля эфирного масла немецкой ромашки

    - 1 капля эфирного масла герани

    Способ приготовления:

    Смешайте все ингредиенты в маленькой чашке. Хорошо разотрите. Используйте только для одной процедуры.

    Как применять:

    На одну ступню вам понадобиться приблизительно 1 чайная ложка (5 мл) средства. Нанесите его на ладони. Вдохните аромат перед тем, как начать массажировать, и продолжайте глубоко вдыхать, поскольку эти масла отлично успокаивают. После массажа наденьте носки, чтобы впитать масла и смягчить ступни.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.