• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Богатырева: Украинцы принимают много ненужных лекарств
    Опубликовано: 2012-07-02 10:00:00

    Украинцы употребляют много неэффективных и просто ненужных лекарств, считает вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева.

     

    Об этом она заявила во время выступления перед членами Национальной академии медицинских наук в Институте травматологии и ортопедии, пишет  korrespondent.net

     

    "Если посмотреть структуру потребления лекарств, то она просто как из космоса взята, - сказала министр. - Болезни одни, а лекарства, которые потребляют пациенты, совсем от других заболеваний. Надеюсь, что мы изменим ситуацию при помощи рецептурного отпуска медпрепаратов и механизма реимбурсации, то есть компенсации денег, потраченных на лекарства".

     

    Министр подчеркнула, что она является сторонницей возвращения к рецептурному отпуску лекарств. "Это позволит врачам влиять на окончательный результат лечения", - отметила Богатырева.

     

    Кроме того, она рассказала, что в Минздраве ведется работа по написанию клинических протоколов лечения для самых распространенных в Украине заболеваний. Клинический протокол - это пошаговые рекомендации для врача, которые должны помогать ему назначать лечение в той или иной ситуации.

     

    "Я поставила такое задание перед чиновниками и в первую очередь перед собой - до конца года подготовить протоколы по болезням, которые попадают в десятку самых распространенных, которые уносят больше всего жизней", - сообщила министр.

     

    Напомним, Национальная академия медицинских наук Украины избрала Богатыреву членом-корреспондентом академии по специальности социальная медицина. Диплом ей вручил президент НАМН, академик Андрей Сердюк.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.