• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подбор подходящих слов во время речи
    Опубликовано: 2012-06-30 02:00:00
    Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга, вовлеченные в процесс подбора подходящих слов во время речи, что может помочь в понимании и лечении речевых расстройств, в частности, после инсульта.
     

    В процессе речи человек выбирает слова из определенного набора выражений — словаря, которым он располагает, пишет sunhome.ru

    Ведущий автор исследования, Татьяна Шнур из университета Райс и ее коллеги выясняли, связана ли одна из частей мозга — левая нижняя лобная извилина (ЛНЛИ) — с процессом «конкурентной борьбы» слов. Шнур и ее коллеги провели исследование с участием 16 здоровых добровольцев и 12 человек, страдающих афазией — расстройством речи, возникшим после инсульта.
     

    Во время эксперимента испытуемые должны были называть изображения, предъявляемые им учеными. При этом активность мозга исследовалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

    Исследователи обнаружили, что хотя две части мозга — ЛНЛИ и левая височная область коры — реагировали на «конфликт» между словами, только ЛНЛИ оказалась необходимой для разрешения этого конфликта. Сравнивая данные, полученные от здоровых участников эксперимента, с данными обследования страдающих афазиями, ученые смогли связать определенные зоны с мозга со специфическими речевыми процессами.

    Исследование показало, что способность людей с расстройствами речи разрешать конфликты (между словами), которые возникают в процессе говорения, зависит от целостности левой нижней лобной извилины. Этот результат может открыть дорогу для новых исследований, которые смогут помочь в лечении расстройств речи и в понимании механизмов функционирования языка.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
     
     
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.