• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж горячими камнями
    Опубликовано: 2012-06-28 17:24:57

    Уже не одну тысячу лет для релаксации и оздоровления используют лечебную силу камней. В настоящее время во многих салонах красоты большую популярность набирает древняя методика омоложения — стоунтерапия, или массаж горячими камнями. Этот вид массажа не только прекрасно расслабляет, но и весьма полезен для женской красоты и здоровья. Он базируется на нескольких техниках классического массажа, с использованием массажного масла или крема на основе эфирных масел. Как и остальные виды массажа, направлен на похудение и отвод лишней жидкости из тканей - лимфодренаж. Основная особенность данной терапии заключается в использовании черных базальтовых камней, которые располагают в особом порядке на определенных участках тела.

     

    Особенности техники
    Массаж горячими камнями пользуется популярностью с давних времен и чем-то похож на классический вариант. Камни предварительно нагреваются до определенной температуры и по особой методике раскладываются на определенные точки на теле. Кроме этого, массажист может использовать камни для массирования определенных участков тела. Горячий массаж использовался индейцами для лечения боли в мышцах. В наше время возрождение древней методики приписывают Мэри Нельсон из штата Аризона. Именно она свой стиль массажа с использованием горячих камней назвала стоунтерапией. Методика в своей основе содержит индейскую духовную составляющую и не требует специальных медицинских знаний и сертификации.

     

    Качество услуги
    Многие салоны предлагают свои собственные версии массажа с использованием горячих и холодных камней. Но стоит отметить, что данная методика требует особого мастерства и чувствительности со стороны специалиста. Качество и лечебный эффект зависит от того, как хорошо массажист прошел обучение, т.е. от его квалификации и от того, нравится ли ему данная техника лечения. Некоторые специалисты не очень любят данную процедуру просто из-за того, что с горячими камнями трудно справиться. Чтобы убедиться в том, насколько мастер хорошо владеет техникой стоунтерапии, можно поинтересоваться, где именно проходило обучение. Кроме того, можно спросить у специалиста, как долго он готов выполнять массаж горячими камнями. Этот нехитрый вопрос поможет выяснить его отношение к массажу, а, следовательно, и качество процедуры.

     

    Массажные действия
    Перед сеансом массажа в любом салоне массажист обязан дезинфицировать все камни. После чего в специальной ванне с водой их нагревают до температуры 120-150 градусов. В основном для данного массажа используют черный базальт. Этот камень вулканического происхождения и отлично поглощает и сохраняет тепло. Его берут с речного или морского берега, поскольку только так он проходит природную шлифовку. Сеанс стоунтерапии начинается с разогрева тела с помощью шведского массажа. После этого специалист переходит к массажу с использованием камней. Когда камень остывает, его заменяют другим. Данный вариант массажа предполагает использование множества камней разнообразных форм и размеров. При этом большие камни предназначены для массажа больших мышц, а мелкие рассчитаны для проработки более мелких мышц.

    Сила энергии
    Кроме того, горячий массаж предполагает точечное расположение камней, в частности, вдоль позвоночника, на животе, в ладонях или между пальцами - чтобы улучшить поток энергии в теле клиентки. Многие психотерапевты считают, что камни несут необычайный энергетический заряд, который необходимо поддерживать, периодически расставляя их в виде спирали в фазе полной луны. Также вполне допустимо предупредить специалиста о том, что камни слишком горячие или движения слишком интенсивные. К тому же сеанс всегда можно прервать, если это негативным образом отражается на самочувствии.

    Подготовка
    Перед запланированным сеансом массажа специалисты советуют воздержаться от тяжелой пищи. Если это первый визит в салон, то желательно прийти на 10 минут раньше. Это позволит не только уладить необходимые формальности, но и останется время, чтобы отдохнуть, расслабиться и настроить себя на предстоящий сеанс.
    Показания к применению
    Многие женщины воспринимают тепло горячих камней как верное средство для отдыха и расслабления. Кроме того, горячий массаж полезен тем девушкам, кто постоянно чувствует холод и не может согреть ноги. Стоунтерапия является идеальным средством для снятия мышечного напряжения в том случае, если девушка предпочитает легкий массаж. Тепло камней расслабляет мышцы, позволяя массажисту работать с глубокими мышцами, при этом не использовать для этого сильное и интенсивное воздействие. Кроме того, массаж с использованием горячих камней полезен для снятия болей в спине, при нарушенной циркуляции крови, при артрите, стрессе, постоянном чувстве беспокойства и напряженности, бессоннице и депрессии.

    Противопоказания
    Массаж горячими камнями не рекомендуется в случае таких заболеваний как диабет, высокое давление, заболевания сердца, а также в случае приема препаратов, которые разжижают кровь. Кроме того, стоунтерапия противопоказана в период беременности и при солнечном ожоге. С осторожностью к ней стоит относиться в период менопаузы, поскольку это может усилить приливы. Массаж с использованием камней не рекомендуется при наличии инфекционных заболеваний кожи, сыпи или открытых ран. Данная терапия противопоказана после оперативного вмешательства, химиотерапии или облучения, если она не рекомендована лечащим врачом.

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.