• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морозник: лекарство или яд?
    Опубликовано: 2012-06-26 16:44:01

    В шестидесятых годах прошлого века морозник широко применяли в качестве сильного сердечного средства. Но очень скоро стало понятно, что данное растение обладает высокой токсичностью, и все препараты содержащие морозник были изъяты из продажи. Но не так давно морозник вновь привлек к себе внимание как одно из самых эффективных лекарственных средств.

     

    В народной медицине морозник применяется широко, в частности морозник кавказский находится на одном первых мест по использованию в рецептах. Известно, что морозник помогает нормализовать работу желудка и кишечника, снимает болевые ощущения при остеохондрозе, артрозе, ревматизме и радикулите. Морозник помогает нормализовать водно-солевой обмен, и применяется еще как рассасывающее средство при миоме, мастопатии, фиброме, геморрое, аденоме предстательной железы, полипах. Но большую популярность морозник приобрел в качестве эффективного средства в борьбе с лишним весом.

     

    В народной медицине применяются в основном корни и корневища. Опасен морозник тем, что в нем, а именно, в корнях, содержатся сердечные гликозиды. Дело в том, что сердечные гликозиды способны накапливаться сердечной мышце при приеме морозника. В больших количествах сердечные гликозиды могут стать причиной сильного отравления организма.

     

    Как правило, признаки отравления сердечными гликозидами таковы: тошнота, рвота, сильная головная боль, понос, сильная боль в подложечной области. Одним из первых сигналом, который говорят о тяжелом состоянии, служит резкое замедление пульса, что может впоследствии привести к аритмии и даже к остановке сердца.

     

    Не исключено, что «под ударом» может оказаться и нервная система. В таких случаях наблюдается нервное возбуждение, судороги, расстройство зрения и иногда потеря сознания. Поэтому морозник можно применять лишь в небольших дозах и желательно после согласования с врачом.

     

    Вот несколько рецептов на основе морозника.
    Принимайте морозник в количестве 0,05 граммов один или два раза в сутки на протяжении трех недель. Данная дозировка считается безвредной для здоровья человека.

    Если на коде есть гнойные или раны, которые долго не заживают, морозник применяют для приготовления раствора для промывания таких ран, что помогает ускорить процесс заживления. Возьмите чанную ложечку порошка морозника и растворите в литре кипяченой воды.

    Категорически противопоказано лечение при помощи морозника во время беременности и в период лактации.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.