• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахар вызывает привыкание
    Опубликовано: 2012-06-28 02:10:00

    Сахар по своим свойствам способен вызвать сильное привыкание, как кокаин и героин, открыли учёные Принстонского университета /США/. Лабораторные испытания на животных показали, что употребление большого количества сахарной воды на голодный желудок способствует поведенческим и даже нейрохимическим изменениям в мозге, очень похожим на те, что возникают при наркотической зависимости. Животные не просто "подсели" на сахар, но он также оказывал долгосрочное воздействие на их мозг, похожее на хроническое привыкание. "Сахаронаркомания" может также подтолкнуть и к чрезмерному потреблению алкоголя, утверждают специалисты.


    В эксперименте крысам не давали есть в течение 12 часов, а затем они получали доступ к пище и сахару, состоящему из 25% глюкозы и 10% сахарозы - аналогичным концентрациям в содовой или газировке, тоже на 12 часов. Как оказалось, доступ к сахару в течение 3-4 недель провоцировал активность нейромедиатора допамина в мозговой области прилежащего ядра, отвечающего за чувство награды. Общеизвестно, что наркотические вещества также увеличивают концентрации допамина в этой части головного мозга. Однако пристрастие к сахару у грызунов развивалось только при попеременном графике лишения и свободного доступа к продукту. Спустя три недели у животных были зафиксированы признаки "ломки", депрессии и тревоги, схожие с теми, что испытывает человек, когда пытается бросить курить или пить, а также понижение показателей допамина, пишет  sunhome.ru


    Длительные периоды воздержания от сахара не лечили крыс от зависимости, говорят биологи. Наоборот, когда им снова давали сахар, они ели его в больших количествах, чем раньше, а без сахара они выпивали много алкоголя. Исследователи предположили, что некоторые из установленных процессов в мозге можно наблюдать при расстройствах пищевого поведения, как булимия и анорексия.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.