• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В мае украинцы стали чуть меньше опасаться безработицы: опрос
    Опубликовано: 2012-06-21 12:33:31

    Индекс ожидания украинцев по динамике безработицы в мае 2012 года уменьшился на 1,9 пункта по сравнению с апрельским показателем.

    Согласно ежемесячному исследованию, проведенному в мае аналитиками компании GFK, индекс ожидания украинцев по динамике безработицы снизился до 137,4 пунктов. Эксперты оценивают это как улучшение динамики по сравнению с апрельским показателем (138,3).

    Индекс ожидания безработицы улучшился на фоне роста на 4,3 пункта индекса ожидания развития экономики страны в течение ближайшего года (до 77,3) и снижения инфляционных ожиданий на 2,6 пункта (до 184). В то же время зафиксировано падение индекса текущего личного материального состояния - на 2,2 пункта (до 78,9) по сравнению с апрелем.

    Индекс потребительских настроений (ИПН) в мае 2012 года улучшился на 3,5 пункта (до 81,7), а индекс целесообразности совершения больших покупок ухудшился на 1,1 пункта (до 84,6).

    Подводя итоги исследования, аналитики отмечают, что в мае индекс потребительских настроений достиг наивысшего уровня с июля 2010 года и растет непрерывно на протяжении уже четырех месяцев. Наиболее быстро улучшались потребительские настроения а Юге и Востоке, в больших городах, кроме Киева, и среди граждан в возрасте 31-45 лет.

    Эксперты считают, что дефляция последних месяцев, приближение Евро-2012 и отсутствие экономических шоков делают возможным дальнейшее улучшение потребительских настроений. В то же время, худшие оценки текущего состояния сдерживают покупательную активность украинцев.

    Напомним, в мае в Украине стало на 20 тыс. безработных меньше.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.