• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плавание как средство физической и духовной красоты
    Опубликовано: 2012-06-25 10:04:31

    Не вызывает сомнений утверждение, что занятие плаванием и физическая привлекательность человека не разделимы.

     

    Плавание обладает специфическими свойствами, оказывающими положительный эффект на состояние организма человека. Плавая, человек ощущает нечто, похожее на невесомость в космическом пространстве. Для движения по воде человеку нужно выполнять определенные действия своим телом, аналогичных им нет ни в одном виде спорта. Результатом является огромный оздоровительный эффект, а также профилактика и лечение нарушений сложения тела.

     


    Не секрет, что красивая осанка является залогом хорошего самочувствия и отличного настроения. Правильное физическое строение – это обязательное условие для функционирования всех внутренних органов и всего организма, в целом. Люди, которые занимаются плаванием, и в зрелом возрасте выглядят подвижными и стройными, они лишены проблем с позвоночником, которые беспокоят многих пожилых людей. Плавание способствует образованию мышечного корсета, который удерживает столб позвоночника в правильном прямом состоянии. Все группы мышц развиваются гармонично, в связи с равномерным распределением нагрузки.

     

    Сердце человека – это тоже мышца, и, чтобы сердце было сильным и здоровым, его нужно обязательно тренировать. Лучший способ – это плавание. Доказано, что сердце людей, систематически занимающихся плаванием, более выносливо. Тренированному сердцу в жизни значительно легче удается преодолеть даже серьезные нагрузки. Также давно известно, что у людей, увлекающихся плаванием, артериальное давление не подвергается скачкам, и на протяжении не одного десятилетия может быть стабильным.

     

    Периодические занятия этим видом спорта благоприятно действуют на органы дыхания, укрепляя и улучшая их функционирование. Развиваются дыхательные мышцы, и в связи с этим увеличивается жизненная емкость легких человека.

     

    Нервная система человека тоже ощущает на себе благотворное влияние плавания. Вода тонизирует нервную систему, несомненно, успокаивает и уравновешивает ее. Человек становится более дисциплинированным и с оптимизмом воспринимает любые жизненные ситуации. Люди забывают о депрессии и состоянии раздражительности.

    Все вышесказанное – это очень крохотная часть того, что получает человек от занятий таким видом спорта как плавание. В настоящее время медицина все шире применяет плавание как средство излечения от множества недугов. Доступность этого метода, в сочетании с высокой эффективностью влияния на человеческий организм, сделали плавание одним из самых ценных способов поддержания своего тела и внутреннего мира в здоровом состоянии.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.