• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поиски лекарства от рака
    Опубликовано: 2012-06-27 17:00:00

    Поиски лекарства от рака являются перспективной областью исследований, значимые результаты в которой могут появиться в ближайшие пять лет, считает лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, открывший структуру ДНК, профессор Джеймс Уотсон.Ученым из Политехнического института Гонконга удалось достичь значительных успехов в создании лекарственного средства для лечения раковых заболеваний. Это открытие не только дает надежду тысячам больных во всем мире, но и является настоящей революцией в области лечения онкологических заболеваний.


    "Если бы я сейчас выбирал тему исследования, я выбрал бы лечение рака... Мне кажется, в этой области результатов можно ждать в ближайшие пять лет", - сказал Уотсон, выступая на биологическом факультете Московского государственного университета.


    Кроме того, профессор Уотсон отметил, что перспективы есть и у генетических исследований природы психических заболеваний и "высокого интеллекта" -выдающихся интеллектуальных способностей.
    В своем выступлении нобелевский лауреат предложил несколько полезных советов для тех, кто хочет стать ученым. Среди них, в частности, были рекомендации по выбору научного руководителя и сферы исследования, а также правила "исследования в конце лета противны человеческой природе" и "никогда не будь самым умным в комнате".


    Профессор Уотсон рассказал, как он и его коллега Фрэнсис Крик пришли к открытию "двойной спирали" структуры ДНК, за которое они в 1963 году получили Нобелевскую премию вместе с Морисом Уилкинсом.
    "Это были скачки, но в них участвовали всего три лошади. И мы победили, потому что две другие лошади упали", - сказал Уотсон.


    Уотсон родился 6 апреля 1928 года. Закончив университет в Чикаго, после докторантуры Уотсон поступил в Кавендишскую лабораторию Кембриджского университета, где познакомился с физиком Фрэнсисом Криком. В 1952 году они начали работу над моделированием структуры ДНК, а в 1953 опубликовали работу, в которой описали ставшую знаменитой "двойную спираль".


    Профессор Уотсон был организатором и первым руководителем международного научно-исследовательского проекта "Геном человека", стартовавшего в 1990 году. Сейчас нобелевский лауреат работает над поиском генетических истоков психических заболеваний.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.