• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины смерти чернобыльских ликвидаторов
    Опубликовано: 2012-06-27 09:00:00
    Исследователи Российского научного центра рентгенорадиологии проанализировали причины смерти чернобыльских ликвидаторов.
     
     
    Анализу подверглись 1466 случаев смерти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пишет  sunhome.ru

    Исследование включало в себя выявление зависимости структуры болезней и смерти чернобыльцев от года участия в аварийных работах и полученной дозы облучения. Оказалось, что чаще всего ликвидаторы умирали от болезней системы кровообращения (48%) и злокачественных новообразований (30%). Среди заболеваний системы кровообращения лидирует ишемическая болезнь сердца – на ее долю приходится 55% смертей. В онкологическом «секторе» наиболее частой причиной смерти был рак легкого (27,8 %) и рак желудка (17,1 %). Средний возраст на момент смерти составил 51 год.

    Больше всего умерших оказалось среди участников ликвидации аварии 1986 года – 910 человек. Участников 1987 г. умерло 443 человека, 1988 – 1990 гг. - 113 человек. Однако структура смертности практически не меняется в зависимости от года выполнения работ.

    Неожиданным для исследователей оказался факт большей частоты летальных исходов от раковых заболеваний среди лиц, получивших меньшую дозу облучения (менее 10 Рентген) по сравнению с теми, кому «достались» 10-20 Рентген. Опираясь на общепринятую точку зрения, что риск развития злокачественных новообразований растет с увеличением дозы облучения, учёные ожидали обратной зависимости. В результате они пришли к выводу, что полученные чернобыльцами радиационные дозы практически не увеличили риск злокачественных заболеваний. Свой вывод авторы исследования подкрепили данными РГМДР (Российского государственного медико-дозиметрического регистра), согласно которым в последние 11 лет уровень онкологической заболеваемости среди чернобыльских ликвидаторов в целом такой же, как и в целом по России для аналогичных возрастных групп населения.

    Что же касается болезней системы кровообращения, то здесь исследователи нашли связь между уровнем смертности и полученной дозой радиации.

    Эти заболевания несколько чаще (на 8 %) стали причинами смерти ликвидаторов, получивших дозы облучения более 10 Рентген, что также оказалось в согласии с данными РГМДР.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.