• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин назвал условие, при котором Россия согласится на смену власти в Сирии
    Опубликовано: 2012-06-20 21:40:00

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что смена власти в Сирии возможна только конституционным путем.

     

    "Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять", -заявил Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите Большой двадцатки, пишет  korrespondent.net

     

    Он подчеркнул, что самое главное - "важно, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации - а произойти она может только конституционным путем, чтобы после этого в стране наступил мир".

     

    Российский лидер также подчеркнул, что "партнеры в ходе дискуссии по сирийской проблеме в известной степени согласились с таким подходом". "Но различия в наших оценках пока еще остаются, и мы договорились, что будем работать вместе, чтобы эту проблему разрешить", - добавил Путин.

     

    В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что разногласия между Вашингтоном и Москвой по поводу выхода из сложившейся в Сирии ситуации сохраняются, хотя российская сторона признает серьезность положения и необходимость скорейшего решения сирийской проблемы.

    Обама и Путин согласились, что Сирии нужен мир

     

    "Будет неправдой,если я скажу, что наши позиции совпали, однако Россия и Китай признают, что ситуация серьезная, что она не отвечает нашим интересам и интересам сирийского народа. Они также согласны в том, что разрешение этой проблемы принесет пользу всем нам", - сказал Обама.

     

    Он отметил, что ситуация в Сирии была одной из главных тем его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и главой КНР Ху Цзиньтао.

     

    Обама также пообещал, что США продолжат искать выход из сложившейся в Сирии ситуации вместе с партнерами и представят свои предложения в ближайшие недели.

     

    "Я не вижу возможности изменить ситуацию, если Башар Асад останется у власти", -подчеркнул он, добавив, что США продолжит настаивать на том, что сирийский президент утратил легитимность и должен уйти.

     

    Напомним, вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта прошлого года. По последним данным, жертвами конфликта стали около 15 тысяч человек. В апреле спецпредставитель ООН Кофи Аннан предложил план мирного урегулирования ситуации в Сирии, однако обе стороны признают, что попытка разрешения конфликта провалилась.

     

    Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что Москва поставляет боевые вертолеты режиму Башара Асада. По мнению Клинтон, вертолеты могут способствовать "резкой эскалации конфликта". В ответ в Москве заявили, что Россия лишь ремонтирует старые вертолеты.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.