• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каждая пятая компания запрещает служебные романы
    Опубликовано: 2012-06-20 13:00:40

    Каждый пятый житель Украины заводил служебные романы. Причем каждый четвертый украинец считает, что они отрицательно влияют на эффективность труда.

    В целом украинцы относятся к подобного рода явлениям в жизни рабочего коллектива весьма лояльно. Осуждает служебные романы чуть менее четверти опрошенных нами респондентов: они согласны с тем, что служебные романы отрицательно влияют на эффективность труда и снижают его производительность. Каждый шестой украинец одобряет возможность сотрудника завести любовные отношения в пределах офиса. Две трети украинцев относятся к служебным романам скорее нейтрально, нежели положительно или отрицательно.

    Таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговым порталом rabota.ua.

    Непосредственными участниками служебных романов в прошлом были 44% опрошенных, в нынешнем — еще 17%. Остальные 39% опрошенных ни разу не заводили амурных отношений на работе.

    У тех, кто все-таки имеет опыт любовных отношений на работе, спросили, как часто в их жизни случались те самые пресловутые служебные романы. В результате стало известно, что 59% опрошенных лишь раз состояли в отношениях такого рода, 38% — несколько раз, и только 3% украинцев, когда-либо испытавших подобный опыт, признались, что за их карьеру у них случалось много служебных романов.

    Интересно отметить, что треть украинцев, когда-либо переживших или переживающих служебный роман, состояли в таких отношениях с коллегой, вышестоящим по должности, а 16% — с коллегой, нижестоящим по должности. Чуть более половины наших респондентов заводили служебный роман с сотрудником, стоящим на одной карьерной ступени с ними.

    По мнению большинства украинцев (57%), принявших участие в опросе портала rabota.ua, работа в одной компании никоим образом не влияет на отношения — если они и обречены на провал, то по причинам, не зависящим от совместной работы, а если такие отношения перспективны, то снова-таки не за счет общих интересов возлюбленных. 23% украинцев полагают, что работа в одной компании укрепляет отношения, а 21% — что наоборот, вредит им.

    В каждой пятой украинской компании руководство, принимая сотрудника на работу, ставит его в известность о том, что в этой компании запрещены служебные романы.

    Представ перед выбором "работа или служебный роман", наши респонденты, исходя из собственного опыта, сообщили, что выбрали бы работу (32%) или возлюбленного (27%). 41% опрошенных затруднились с ответом на подобную дилемму.

    Основываясь на результатах данного опроса, можно полагать, что в 40% случаев служебные романы представляют собой кратковременные отношения, которые оканчиваются разрывом, а в 26% случаев это отношения более длительные и серьезные, но все так же обреченные на неудачу. 18% служебных романов приводят к браку (две трети таких браков — законно зарегистрированные).

    У тех украинцев, которые не имеют опыт служебных романов, мы спросили, почему, по их мнению, служебные романы заводить не стоит. Треть опрошенных полагает, что это прекрасный повод для сплетен на работе. Каждый пятый украинец считает, что такие отношения отрицательно влияют на производительность и эффективность труда, чуть меньшая часть опрошенных (19%) согласились с утверждением о том, что служебный роман чреват не чем иным, как сердечной болью, и именно поэтому их стоит избегать. 22% украинцев не видят ничего предосудительного в служебных романах, а 2% украинцев опасаются осуждения со стороны начальства, которое такие отношения не одобряет.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.