• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как нужно париться в сауне или бане?
    Опубликовано: 2012-06-24 02:04:57

    Большинство из нас часто пользуются сауной, но лишь немногие знают, как делать это правильно. Вот несколько советов тем, кто только начинает своё знакомство с сауной. Вы узнаете, что взять с собой и как вести себя в общественных саунах.

     


    Вещи, которые вам будут нужны: полотенце, тапки, гель для душа, минеральная вода.

     

    Душ
    Перед входом в сауну следует тщательно помыться. Косметические средства, например, бальзамы, препятствуют выделению пота.

     


    Так же, вам необходимо снять все металлические предметы (серьги, колье, кольца), поскольку они могут оставить ожоги на теле.

     

    Выбор полки
    В сауне нужно начинать париться с нижней полки. Лучше всего лечь на полку так, чтобы все тело было на одном уровне. Место должно быть удобным, и обеспечивать полное расслабление. Через несколько минут, можно переместиться выше, где теплее. Единовременное посещение сауны должно быть примерно от 5 до 15 мин.

     

    Если вы находитесь в общественной бане, то обязательно должны лежать или сидеть на своём полотенце. Пот будет впитываться полотенцем и не попадёт на скамейку. Сидеть без полотенца на скамейке в сауне – очень негигиенично.

     

    Если вы чувствуете, что перегрелись, выйдите из сауны и примите прохладный душ. Душ должен быть принят попеременно с горячей и холодной водой. Горячий душ после сеанса в сауне улучшает кровообращение и укрепляет нашу иммунную систему.

    Завершающий душ
    После посещения сауны нужно принять холодный душ, но нужно постепенно увеличивать температуру воды, чтобы наша температура тела вернулась к исходному уровню. Если принять ледяной душ, это может привести только к дальнейшей потливости тела и головным болям.

    Отдых после сауны
    После сауны нужно лечь и отдохнуть в течение 15 минут.

    Советы и предупреждения:

    - Как часто вы пользуетесь сауной?
    Сауну можно посещать несколько раз в неделю (3 и более - в зависимости от необходимости).

    - Кто может пользоваться сауной?
    Сауна доступна для всех здоровых людей в возрасте от 6 до 50 лет. Те, чей возраст находится за пределами этого диапазона, должны проконсультироваться с врачом.

    - Можно ходить в сауну, если простужен?
    Сауна показана только тогда, когда простуда ещё в начальном состоянии – не стоит посещать сауну, если болезнь прогрессирует (состояние пациента может ухудшиться).

    - Не ходите в сауну на голодный желудок или сразу после сытого обеда.

    - Не ходите в сауну после употребления алкоголя (и не принимайте его в сауне).

    - Не пользуйтесь сауной сразу после больших нагрузок.

    - После посещения сауны нужно восстановить водный баланс в организме.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.