• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое «китайская медицина»
    Опубликовано: 2012-06-23 22:04:25

    Термин «китайский метод», или «китайская медицина», лишен всякого конкретного содержания. Важным компонентом сохранения архаических, биологических и медицинских теорий явилось отсутствие в Китае какого-либо регламентированного образования.

     

    Исключение составляет классическое, литературное, которое было необходимо получить, чтобы занять чиновничью должность. Бесчисленные медицинские школы существовали веками рядом, не подавляя и не конкурируя друг с другом. Практика так называемых «народных врачей» существует в Китае и поныне, причем это, наверное, единственные в мире «народные врачи», которые пишут труды и систематизируют свой опыт. Тут сказывается европейская спесь, которая единственной серьезной формой образования считает специальные регламентированные учреждения, которые выдают дипломы, а все остальное, по их мнению, второсортно.

     

    Благодаря этому мы видим в Китае полную картину исторического развития медицинских систем на всех этапах ее 3000-летнего развития. В этом смысле существующую рефлекторную медицину действительно можно считать «китайским методом», ибо именно отсюда около 200 лет назад рефлекторная медицина начала свое второе победное шествие по миру.

     


    В Греции первые специальные медицинские письменные труды принадлежат Гиппократу (IV век до н. э.). В этом смысле он действительно «отец медицины». В дальнейшем европейская медицинская наука и практика основываются на этих трудах. В XII веке в Европе появились первые университеты. С этого момента и до сегодняшнего дня все, что рождается вне их, является незаконнорожденным, а то, что происходит в университетских стенах, считается научным.

     

    В странах Юго-Восточной Азии, в Индии и Африке лекарь, принимающий пациентов прямо под деревом, не вызывает никакого удивления. Удивление, а подчас и восхищение вызывают его успехи. Но это удивление полностью рассеивается, когда мы наконец до конца поймем ту теоретическую базу, на которой основывается эта медицина.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.