• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физкультура после родов. Восстановление
    Опубликовано: 2012-06-23 04:44:04

    Любая женщина всегда хочет хорошо выглядеть, и это, наверное, заложено у нас в крови. А быстро восстановиться и вернуться в форму после родов мечтает каждая.

     


    О пользе физкультуры писали не раз, и полезна она не только как средство для эстетического восстановления (красивая фигура, руки, ноги). Лечебная физкультура для женщин после родов преследует не только эти задачи. Целью лечебной физкультуры для женщин в послеродовой период является улучшение общего состояния роженицы, ускорение обратного сокращения матки, профилактика опущения внутренних органов и матки, борьба с запорами и геморроем, профилактика послеродовых усложнений - тромбофлебитами, расширением вен и т.д.

     

    Послеродовую гимнастику можно начинать даже на второй-третий день при условии, если роженица хорошо себя чувствует и нет противопоказаний. Главное - не забывать ежедневно делать физические упражнения, хотя бы в течение полутора месяцев. Почему? Брюшной пресс и матка приходят в первоначальное состояние именно за это время. Потому и гимнастика необходима в этот период.

     

    Комплекс упражнений небольшой, рассчитан на 15 – 20 минут.

     

    1. Упражнение - лежа на спине. Приподнимая руки вверх - вдох, вниз, соответственно - выдох.

     

    2. И. п. – та же. Боковые наклоны туловища (представьте, что вы стоите и делаете наклоны вбок, только теперь проделать это надо лежа)

     

    3. Лежа, по очереди сгибать колени (тот же «велосипед», но только ноги не поднимать высоко).

    4. Сомкнуть руки перед собой в «замок», и не разжимая рук чуть-чуть приподнять голову и плечи ( тот же «пресс», только щадящий, приподниматься не до конца)

    5. В исходном положении ноги согнуты в коленях, с опором на ступни. По очереди отводить ноги в стороны, возвращая в исходное положение.

    Примечание!
    Роженицам со швами на промежности это упражнение не рекомендуется до снятия швов.

    6. Ноги согнуты в коленях и поставлены на ступни. Упор на локти. Немного приподнять таз – напрячь мышцы заднего прохода, опустить таз – выдохнуть и расслабить.

    7. Исходная позиция №6. Напрягать и расслаблять мышцы заднего прохода. Это упражнение полезно для профилактики геморроя.

    8. Лежа на животе, согнуть и разогнуть ноги в коленях.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.