• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мёд. Всё ли мы о нём знаем?!
    Опубликовано: 2012-06-23 00:04:52

    На протяжении уже многих тысячелетий человечество использует такой питательный и вкусный продукт как мёд. Но кроме того что мёд является продуктом питания, он ещё и обладает лечебными свойствами (некоторые даже считают что ежедневное употребление мёда продлевает жизнь).

     


    Мёд в основном состоит из большого количества сахаров (левулёзы и декстрозы), тростникового или свекловичного сахара(2%) и воды(15-20%).Помимо этого в натуральном мёде содержатся такие кислоты как муравьиная, молочная, виннокаменная, фосфорнокислые соли и ферменты. Также в состав мёда, хоть и в небольшом количестве, входят некоторые минералы – медь, марганец, цинк, алюминий.

     

    Внешне натуральный мёд прозрачен и имеет жёлтый или желтоватый цвет. Цвет, вкус и запах мёда также зависят от собираемого нектара цветов (клевер, акация, гречиха, липа, вереск, плодовые деревья).

     

    Мёд может храниться долгое время и не портиться. Это было известно ещё в древности, поэтому мёдом пользовались для консервирования различных пищевых продуктов.

     

    Интересный факт, что для сохранения тела Александра Македонского, который скончался в Индии, было использовано бальзамирующее свойство мёда. И на протяжении всей дороги из Индии в Грецию (куда его везли для захоронения) его тело сохранялось в натуральном мёде.

     

    Кроме того что употребление мёда необходимо для здоровья организма в целом, для лечения каждого конкретного заболевания требуется определённый сорт мёда, и именно этот сорт даёт наибольший эффект. Например, липовый мёд лучше всего употреблять при всякого рода простудах, бронхитах, воспалении лёгких. Гречишный мёд очень хорош при лечении атеросклероза. Клеверный мёд наиболее эффективен при лечении гипертонии. Вересковый мёд очень полезен при бронхиальной астме. А плодовый мёд незаменимое средство при ишемической болезни сердца.

    Пчелиный мёд останавливает рост бактериальной флоры. В нём гибнут такие болезнетворные микробы как палочка паратифа, кишечная палочка, палочка дизентерии, также стафилококки и стрептококки.

    Многие из нас любят добавлять мёд в горячий чай, мы считаем, что кроме того что это безумно вкусно, так ещё и очень полезно. Но это не совсем так. Мёд резко теряет свои свойства при нагревании больше 40o C. И поэтому мёд принесёт большую пользу, если его пить с тёплым чаем или молоком.

    В наши дни мёд входит в состав различных кремов, гелей для душа и зубных паст. Но нет никакой гарантии, что в том состоянии, в котором он там находиться его лечебные свойства не теряются. Так что давайте лучше использовать натуральный мёд. Вместо крема для лица делать маски из мёда, а для здоровья зубов жевать медовые соты.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.