• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обнаружена скала, возраст которой составляет 4,28 млрд лет
    Опубликовано: 2012-06-25 03:00:00

    Две недели назад канадские ученые из Университета Макгилла сообщили о том, что в северной части провинции Квебек на побережье Гудзонского залива ими обнаружена скала, возраст которой составляет 4,28 млрд лет. Это означает, что найденная порода образовалась всего лишь через 290 млн лет после образования самой Земли и, возможно, является останками самой первой земной коры.


    Однако сегодня один из исследователей, Джонатан О’Нейл, выразил сомнение в правильности определения возраста породы, который был установлен методом радиоактивного датирования с использованием природных изотопов самария и неодима. Результаты, полученные позже с помощью стандартной технологии, отличаются почти на 500 млн лет - они указывают на возраст 3,8 млрд лет. Тем не менее порода оказалась на 300 млн лет старше той, что была обнаружена в 1999 году в Канаде в районе Акаста, пишет sunhome.ru


    Суть метода радиоактивного датирования заключается в следующем. Образцы содержат долгоживущие радиоактивные изотопы с известным периодом полураспада. Возраст определяется по отношению количества радиоактивного изотопа к более стабильному, являющемуся продуктом распада. Неодим, присутствующий во всех скальных породах, образуется при распаде самария. Измерив содержание неодима в породе, можно определить ее возраст. По мнению О’Нейла, исследователи измерили возраст магмы, из которой образовалась скальная порода.


    Тем не менее, по утверждению исследователей, некоторые характеристики минералов указывают на то, что во время их образования на Земле уже присутствовала вода (споры о точном времени ее появления на планете ведутся до сих пор), к тому же по породе можно определить температуру на поверхности планеты в то время. Ученые надеются, что находка поможет уточнить процесс возникновения планеты.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.