• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У банков достаточно денег для кредитования ипотеки - НБУ
    Опубликовано: 2012-06-18 11:25:00

    Директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост считает, что банковская система обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы активно выдавать ипотечные кредиты, в том числе - в рамках программы доступной ипотеки.

    "Если банки покупают гособлигации под 13-14%, значит ресурс. Посмотрите на остатки на их счетах, сколько денег у них в кассе, сколько на счетах за рубежом - это миллиарды долларов, которые просто лежат и ждут куда их разместят", - отметил представитель Национального банка.

    По его словам, в этих условиях необходимости предоставления банкам целевого рефинансирования от регулятора нет.

    "Вот, например, Нацбанк даст под 3% этот ресурс. Что изменится? Для физического лица это как было 3%, так и останется 3%. Этот механизм (компенсация части процентной ставки за госсчет, — ред.) без эмиссии позволяет все это сделать и сделать на рыночных условиях. Плюс еще в том, что банки выбирают заемщика. Они смотрят, потянет ли человек этот кредит. Если человек не сможет его обслуживать, значит нельзя выдавать его сейчас, не надо загонять людей в долговую яму", - считает Дубихвост.

    Отметим, ранее участники программы кредитования признали, что для ее реализации недостаточно ни ресурсов банков, которые согласились участвовать в программе, ни недвижимости, которую застройщики готовы продавать по цене не выше 7 тыс. грн за квадратный метр.

    Напомним, что Кабинет Министров рассматривает возможность создания отдельных микрорайонов в городах для реализации программы по строительству доступного жилья.

    По материалам: ZN.UA

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.