• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Растет интерес рынка недвижимости Петербурга для инвестирования
    Опубликовано: 2012-06-18 09:49:00

    Санкт-Петербург привлекает огромное количество российских и иностранных инвесторов, застройщиков и бизнесменов.

     

     

    Стоит отметить, что перспективность и активное развитие данного сегмента рынка в городе обуславливается ее федеральным значением для страны, экономическим развитием, и огромным количеством местного миллионного населения, по словам Чубуковой Людмилы, PR-менеджера агентства недвижимости VSN REALTY.

    Петербург дает своим жителям много преимуществ, по мнению ведущего канадского эксперта Академии Masterforex-V Евгения Ольховского:

    ·                      административный центр Северо-Западного федерального округа - официальный статус города. Все руководящие органы северо-запададной части России расположены в Петербурге.

    ·                      мощный экономический центр страны. Здесь находится судостроительная, автомобилестроительная и судоремонтная промышленность, приборостроение, станкостроение, производство оптики и электроники, электрооборудования, цветная и черная металлургия, оборонно-промышленный комплекс, полиграфическая, химическая, пищевая и легкая отрасли.

    ·                      крупнейший транспортный узел. Петербург имеет крупнейший морской и речной порты, крупнейший на Северо-западестраны аэропорт «Пулково», развитое железнодорожное и автомобильное сообщение с остальными регионами России и зарубежьем.

    ·                      значительный инвестиционный потенциал. У города есть возможность для развития различных экономических отраслей и создания новых производств (например, автопром, возле которого созданы мировые автозаводы Nissan, Toyota,  GM, Hyundai, Scania  завод ё-мобилей). Недавно глава комитета экономического развития Петербурга Е. Елин огласил нынешнюю инвестиционную привлекательность города – 275 млрд. рублей. Крупнейшими иностранными инвесторами Санкт-Петербурга является Южная Корея, Франция, Бельгия, США, ГерманияБеларусь и Казахстан.

    ·                      туристический центр мирового значения

    ·                      финансовый центр России. Город является вторым по величине региональным финансовым рынком России. Здесь работает полсотни банков и сотня филиалов, крупнейшая фондовая, товарная, нефтяная биржи России, сотни брокерских и финансовых компаний.

    ·                      международный центр. В городе работает более 30 генеральных консульств иностранных стран, представительства международных организаций, землячества и национально-культурные объединения, проходят международные и всероссийские форумы, съезды, выставки и т.п.

     

    С одной стороны, стоимость квадратного метра здесь почти в два разаниже, чем в Москве – значит, меньше и «входной билет», с другой – темпыприроста стоимости вполне сопоставимы со столичными. При этом в Петербургесреди инвесторов популярен такой вид жилья, как квартиры-студии, которые началимассового появляться в Московском регионе только в последнее время. Студиидешевле однокомнатных квартир, при этом в последние несколько лет их стоимостьс начала продаж до ввода дома в эксплуатацию возрастает на 30-40%. Также онивостребованы среди арендаторов при цене аренды, сопоставимой с арендойоднокомнатной квартиры, пояснила корреспондентам "Биржевого лидера" Ольга Козимянец,исполнительный директор «НДВ СПб» (подразделение «НДВ-Недвижимость»).

     

    Что касается «элитки», то можно согласиться с автором статьи: сокращение разрешений на реализацию проектов в историческом центре Питера и в других «знаковых» районах неминуемо должно привести к сокращению предложений в этом сегменте рынка и, как следствие, к непреодолимому желанию застройщиков взвинтить цены. Но рынок не беспределен и разумность баланса «ЦЕНА-КАЧЕСТВО» является основным критерием принятия решения потенциальным потребителем о покупки как «элитной» недвижимости, так и жилья «эконом-класса» в районах массовой застройки. В Питере, как и в Москве, и в других регионах, увеличение объемов продаж для основной массы застройщиков является приоритетной задачей.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.