• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нервозность
    Опубликовано: 2012-06-21 17:24:23

    Вы беспокойны и суетливы. Вы стучите пальцами по столу, выбивая замысловатые марши. Вы не можете посидеть спокойно больше пяти минут, не вскочив с места. Вы так беспокоитесь, дрожите и волнуетесь, что готовы выскочить из собственной кожи, лишь бы избавиться от такого состояния.

     

     

    «Существует много причин подобной нервозности; они делятся на эмоциональные и физические»,— говорит доктор Хикс.

     


    Распространенной причиной является стресс.
    Это может быть смерть любимого человека, болезнь или травма, хирургическая операция, переезд, смена работы, изменение экономического статуса и даже изменение залоговой стоимости вашего дома.

     


    Другая частая причина — злоупотребление целым рядом препаратов или их резкая отмена:таблетки, подавляющие аппетит; амфетамин; болеутоляющие лекарства; успокаивающие средства и таблетки от простуды, как имеющиеся в свободной продаже, так и те, которые врачи выписывают в рецептах. Проблему также может создать неумеренное потребление напитков, содержащих кофеин (кофе или кока-кола).

     

    Нервозность вызывают некоторые состояния и болезни. Этот симптом часто беспокоит женщин в предменструальном периоде или менопаузе. Тревожность и нервозность могут обусловить некоторые хронические заболевания, например хроническое неспецифическое заболевание легких (ХНЗЛ).


    Нервозность может быть главным, а иногда и единственным симптомом тиреотоксикоза.
    Существуют также эмоциональные расстройства, которые проявляются нервозностью; чаще всего это тревожный невроз — разновидность депрессии; мания — состояние, характеризующееся приподнятым эйфорическим настроением; психозы — тяжелая форма умственного расстройства. «Если нервозность вызвана вашими жизненными проблемами, то вы должны предпринять определенные шаги, чтобы справиться с ними,— советует доктор Хикс.— Найдите в доме спокойное уединенное место, сядьте и подумайте. Запишите те проблемы, которые вызывают у вас нервозность. Расположите эти причины по порядку значимости и составьте план действий».

    Вот некоторые меры, которые можно предпринять для эффективного уменьшения стрессовой нервозности: поговорить о проблемах с человеком, которому вы доверяете, полежать в теплой ванне, совершить пешую прогулку, выполнить тяжелую физическую работу или начать читать толстый роман, чтобы полностью погрузиться в него. Эти действия внушат вам чувство контроля над собой. Они помогут рассеять стресс и отвратят внимание от беспокоящих вас проблем и дум».

    Если вы считаете, что виной всему излишнее потребление кофе, то в этом случае решение очень простое — меньше пить кофе. При этом надо сократить прием кофеина вообще, а он содержится, помимо кофе, в чае, кока-коле и шоколаде. Если вы думаете, что причина вашей нервозности в приеме лекарств, то прекратите принимать лекарства, если вы сами купили их в аптеке, или обсудите с врачом вопрос, стоит ли вам продолжать принимать лекарства, которые он вам выписал.

    Если, несмотря на все это, нервозность продолжает вас беспокоить, то обратитесь к врачу, чтобы разобраться в ее причинах. Когда вы придете к врачу, расскажите ему о своих ощущениях. Врач назначит вам обследование, чтобы выяснить, не лежит ли в основе вашей нервозности физическая причина, и если нет, то направит вас к психотерапевту.

    Вот чего надо действительно избежать, так это обращения к такому врачу, который, не разобравшись в сути вашего страдания, выпишет вам успокаивающие таблетки и оставит вас наедине с нервозностью и седуксеном. Хороший врач постарается докопаться до причины вашей нервозности. Доктор Хикс также настаивает на том, что не стоит принимать успокаивающие лекарства, которые находятся в свободной продаже. Если нервозность у вас сопровождается потливостью, сердцебиением, головной болью и головокружением, то, возможно, это гипогликемия.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.