• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ядро меркурия
    Опубликовано: 2012-06-24 02:30:00
    Группа ученых из Университета Иллинойса и Университета Case Western Reserve (США) подобрала ключ к "шараде Меркурия" - тайне ядра горячей планеты, которая давно волнует астрономов.
     
     
    Поначалу специалисты предполагали, что ядро Меркурия - твердое. Однако многолетнее исследование, завершившееся в прошлом году, позволило сделать вывод, что самая близкая к Солнцу планета жидкая внутри. И вот - новые данные, пишет  sunhome.ru

    Планетологам было известно, что ядро Меркурия состоит преимущественно из железа с приличной добавкой серы, которая снижает температуру плавления смеси. Однако распределение и взаимодействие этих веществ внутри ядра оставалось неясным. В ходе эксперимента американским ученым удалось определить поведение железосерной "композиции" при разных температурах и давлениях, соответствующих условиям в недрах Меркурия.

    Оказалось, что во внешних слоях железосерного ядра железо конденсируется в виде кубических хлопьев или снежинок и выпадает вниз, к центру планеты. Этот снег падает постоянно, расплавляясь только в глубине. Навстречу ему из нижней части ядра поднимается жидкое железо, обогащенное серой. Эти конвективные потоки влияют на формирование магнитного поля планеты.

    По мнению одного из авторов исследования, профессора Цзе Ли, "выводы имеют прямые последствия для понимания природы и эволюции ядра как Меркурия, так и других планет и спутников". Между тем такое "бинарное" снежное состояние ядра может оказаться уникальным среди планет земной группы и спутников Солнечной системы. Чем объясняется его происхождение, пока не ясно.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.