• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запах страха реален - утверждают ученые
    Опубликовано: 2012-06-23 08:00:00

    "Запах страха" – одно из самых ужасных клише бульварной литературы, однако, как утверждают ученые, им удалось доказать его реальность.


    Оказывается, люди могут на подсознательном уровне определять состояние страха или стресса у других, обоняя химические феромоны, выделяемые с потом. Так утверждают исследователи, которые провели исследование подмышечного секрета напуганных парашютистов, пишет  sunhome.ru


    Команда исследователей установила, что запах страха вызывает усиленную реакцию в тех участках мозга, которые связаны с эмоциями страха. Исследование предполагает, что, как и многие животные, люди способны определять и подсознательно реагировать на феромоны, выделяемые другими людьми.


    Исследование финансировалось исследовательским крылом Пентагона, что уже породило слухи о том, что это первый шаг на пути к вычленению феромона страха, чтобы использовать его в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника. Однако американское военное ведомство отрицает эту информацию.


    Как заявил психиатр Саймон Уэссели из Королевского центра военных исследований в области здравоохранения, использование феромона страха в качестве оружия невозможно с научной точки зрения. "Вы можете создать физические симптомы у людей, но нет гарантий, что они будут напуганы", – пояснил он. До сих пор большинство исследователей полагало, что люди не могут определять феромоны. Дело в том, что другие млекопитающие делают это при помощи так называемого якобсонова органа в носу, у людей же этот орган не соединен с мозгом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.