• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удаленная работа набирает популярности в Украине
    Опубликовано: 2012-06-18 11:15:31

    В Украине все больше распространяется практика удаленной работы — уже каждый четвертый украинский белый воротничок трудится, не выходя из дома.

    Распространению практики удаленной работы способствуют новые технологии и взаимная от нее выгода как для работодателя, так и для персонала, пишет журнал "Корреспондент" в свежем номере.

    Украинские компании оценили преимущества дистанционной работы еще во время кризиса 2008-2009 годов, начав урезать затраты на содержание рабочих мест.

    Такой метод антикризисной политики экономил до 40% расходов на персонал, констатирует Сергей Щербань, руководитель департамента IT-инфраструктуры компании IT-Solutions.

    Теперь тренд обрел новое дыхание благодаря развитию IT-технологий, утверждают эксперты. Барьеры, ранее препятствовавшие работе вне офисов, теперь все больше устраняются с помощью видеоконференцсвязи, онлайн-коммутаторов, дистанционных презентаций и распространению электронных гаджетов.

    "Площадь офиса расширяется на весь земной шар", — образно формулирует новое явление Андрей Янбухтин, бизнес-консультант консалтинговой компании "Людський фактор".

    Между тем данные украинской компании InMind свидетельствуют, что во входящей в международную исследовательскую сеть Factum Group в Украине 25% подчиненных и 43% руководителей уже работают удаленно. Быстрее других тренд подхватывают крупные международные компании, для политики которых характерна работа на результат.

    Корреспондент пришел к выводу, что теперь удаленная работа не только экономит средства работодателя, но и дает психологические и материальные бонусы персоналу — больше свободы для самореализации, экономии времени и денег на проезд.

    Между тем ворк-шифтинг (с англ. — "удаленная работа") давно прижился в большинстве развитых стран. По данным британской исследовательской компании Vanson Bourne, 37% компаний самых экономически сильных стран Европы и Америки предлагают своим сотрудникам удаленную работу. В Украине их пока около 12%, хотя ежегодно число таких работодателей растет на 15%.

    Соучредитель и директор по развитию компании IT-Solutions Игорь Петрушин говорит, что никто его не может упрекнуть в том, что он два месяца отсутствовал на работе, ведь с тех пор, как он стал работать дома, его личная эффективность повысилась на 25%.

    Таков результат экономии времени, которое раньше Петрушин тратил на дорогу от его дома на Теремках до офиса на Соломенке. "60 минут утром и столько же вечером плюс фактор пробок", — объясняет киевлянин.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.