• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблема русского языка меньше всего волнует украинцев — опрос
    Опубликовано: 2012-06-15 12:15:17

    Статус русского языка на 31-м месте из 33-х среди приоритетов украинцев. Больше всего жителей страны волнует безработица, кризис, уровень зарплат и пенсий, а также цены на продукты.

    Украинцев больше всего волнуют материальные проблемы — безработица, кризис, цены на продукты. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного совместно Центром Разумкова и фондом "Демократические инициативы".

    Идеологические вопросы — статус русского языка, конфликт в церкви, НАТО — замыкают перечень значимых вопросов.

    Если в 2004 году статус русского языка интересовал 8,9% украинцев, то в 2012-м — 3,9%. При этом в списке из 33 вопросов он оказался на 31-м месте.

    Замыкают перечень "преодоление конфликта религиозных конфессий" (3,1%) и "вступление Украины в НАТО" (2,9%).

    На первых местах в списке преодоление безработицы (59,3%), преодоление кризиса в экономике, экономический рост (51,8%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51,5%), снижение цен на продукты и товары первой необходимости (43,3%) и т.п.

    Всего респонденты могли выбрать не более 10 значимых для них вопросов из перечня.

    Опрос был проведен социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива с 31 мая по 6 июня 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

    Напомним, что, по данным, полученным Центром Разумкова в результате проведенного с 10 по 17 августа опроса общественного мнения, более половин (53,3%) граждан Украины общаются в быту на украинском языке, в то время как на русском общаются 44,5%.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.